Консультация детского стоматолога /

Прыщик на слизистой — вопрос №1740653

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребёнок переболел орви с высокой температурой. Сыну 5,5 лет. Ещё пока долечиваем кашель на больничном. У него выпало 3 передних молочных зуба и 1 шатается. Ребёнок постоянно смотрит не выпал ли этот зуб и трогает рот. Вчера заметила у него маленький прыщик с прозрачной жидкостью на слизистой под нижней губой, намазала зелёнкой , а позже холисалом. Полоскаем ротик ромашкой. Чем ещё можно помочь вылечить прыщик ? Заранее спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, прикрепите фото! По вашему описанию похоже на стоматит, ваша тактика верна
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, посмотрите пожалуйста фото, прикрепила к вопросу ??

Педиатр, Инфекционист
Я думаю что это слюнная железа закупорилась секретом, она мелкая и в лечении не нуждается. Можно продолжать полоскания ромашкой
Стоматолог
Доброго времени суток. Для лучшего понимания ситуации сделайте фото этого прыщика. Есть множество вариантов что это может быть, банальный стоматит, киста мелкой слюнной железы и тд. Зеленкой слизистую лучше не обрабатывать, только холисал или антисептики (мирамистин).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, не могли бы вы посмотреть фото, пожалуйста? Прикрепила к вопросу ??
Стоматолог
Это закупорка мелкой слюнной железы. В лечении не нуждается, если ребёнка никак не беспокоит, обычно пропадает сама, прокалывать и травмировать ее ничем не нужно.
Клиент
Наталья Анатольевна, просто полоскать настоем ромашки ? Холисал тоже не нужен ?
Стоматолог
Да, настоем ромашки полоскайте, тк вы обрабатывали зеленкой и от нее есть раздражение слизистой небольшое. В Холисале в данном случае смысла тоже нет. Наблюдайте, если самостоятельно она не пройдёт, то можете показаться детскому стоматологу-хирургу для иссечения кисты.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Это может быть и стоматит и закупорка мелкой слюной железы. И то и другое спиртовыми растворами не прижигать! Если есть желание чем то окрасить, то выбирайте хотя бы водный раствор метиленовый синий (все еще готовят в гос аптеках). Закупорка железы саморазрешается, прокалывать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, посмотрите пожалуйста фотографию. Прикрепила к вопросу ??
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Похоже на слюнную железу, которая закупорилась. Бывает после орви, при травме. Зеленка добавила воспаление. Сейчас Необходимо избегать травмы, чтоб не началось микробное заражение.
Оптимально показаться детскому стоматологу-хирургу.
Стоматолог
Здравствуйте,
зеленкой(спирт) мазать на слизистую неььзя-ожог добавляется,старая клиническую аартину,во-первых и удлиняя заживление ,во-вторых.
на фото пузырек не лопнул,в нем прозрачное содержимое и плотная покрышка?(нп очень понятно,да и зелёная мешает оценке).Псли да,то это киста малой слюнной железы её трогать вообще не надо, чаще всего сама опорожняется,если часто рецидив-удаляют вместе со слюнной железой, но у детей чаще прходит само.Теперь после зеленки-оивар ромашки
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Вчера был прозрачный маленький пузырёк. Сегодня остался пузырьком, но увеличился в размере и жидкость стала беловатого цвета. Вроде бы она вся мягкая, как пузырик.
Стоматолог
эта киста и есть,белая-нкбольшой ожог слизистой спиртовой настойкой. На будущее-спиртовые настойки без разведения только на кожу,никогда на рану и никогда на слизистые! Антисептики для слизистых-мирамистин,хлоргексидин, фурациллин (Вам они сейчас не нужны)
Клиент
Светлана, скажите , пожалуйста, ничего не делать ? Полоскание ?
Стоматолог
да,не травмировать,не лезть руками, пить отвар ромашки
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Стоматолог
здоровья Вам и Вашим близким!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального, фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно,но возможно это или закупорка выводного протока мелкой слюнной железы или киста . Такое может возникать на фоне незначительного травмирования слизистой,сама травма могла пройти незамеченной. Если закупорка выводного,то это может пройти само, если киста то надо наблюдать за происходящим. Не надо трогать и давить. Можно обрабатывать пародонтоцид гель или холисал ( может немного жжечь) . Если не пройдет в течении нескольких дней недели, покажитесь на очный прием к детскому стоматологу хирургу. Подскажите, пожалуйста,как давно уже этот шарик на слизистой? Если лопнул, то образовалась язвочка ,стоматит? Или потом опять надулся шарик вновь? Зелёнку не надо наносить на слизистую, может быть ожог.это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.