Сыпь на теле ребенка
Доброго дня. Ребенку 4,5 месяца. С месяц назад выскочил один прыщик (прыщик белый с красным ореолом). Подумали, что укусила мошка какая. Потом появилось еще раз. Пару дней назад вылезли еще на руке, а сегодня заметила на животике и ноге. Причем они то появляются, то исчезают. Особого дискомфорта, насколько я замечаю, ребенку не доставляют. Хотелось бы понимания, что это и как с этим бороться.
Здравствуйте
Прикорм вводили в питание ребенка ?
Наталья Сергеевна, да, ввели. Но эти прыщики появились в первый раз ещё до прикорма.
Что ввели ?
Наталья Сергеевна, кабачок ввели и кашу безмолочную гречневую.
Очень рано ввели кашу, это реакция на введение прикорма
Сейчас отмените прикорм полностью
По современным рекомендациям, первый прикорм начинать с овощного пюре ( кабачок, брокколи ) с возраста 5,5 - 6 мес
Безмолочные каши начинать вводить только после полной адаптации к овощам
Наталья Сергеевна, эти прыщики появились еще до прикорма
Марина, здравствуйте! За какое время проходит элемент? Сколько по времени один элемент находиться на коже? Что-то из антигистаминных давали?
Новой одежды, порошка не было?
Арина Юрьевна, никаки препаратов не принимаем, порошок не менялся. Они появляются, через полчаса исчезают, потом через какое-то время опять проявляются.
Марина, похоже на идиопатическую крапивницу. Причин у неё множество, искать нет смысла. Проходит самостоятельно от 1-3 недель максимум 4-6 недели.
Если есть беспокойство, можно фенистил принять.
Если будут появляться больше 6ти недель, рекомендую консультацию аллерголога.
Арина Юрьевна, спасибо. О посещении аллерголога уже думала.
Продукты необходимо исключать только в том случае, если есть прям связь - съел и сразу появился элемент.
А элементы прям каждый день появляются и исчезают?
Арина Юрьевна, нет, не каждый. Бывает через день, бывает через три. Всегда по-разному
Принятый ответ
Марина, тогда если в течение 2-3 недель не пройдёт, обратитесь к аллергологу.
Здравствуйте. Похоже на аллергическую реакцию. Менялось ли что-то в окружении (постель, бытовая химия, ковры и тд)?
3—4 дня можно использовать фенистил 2 капли на кг, разделенный на 2—3 приема.
Алина Александровна, ничего в окружении не менялось. А Фенистил обычный? Или есть какой-то детский?
Принятый ответ
Фенистил в каплях, просто в указанной дозировке.