Консультация педиатра /

Сыпь на теле ребенка — вопрос №1903195

Доброго дня. Ребенку 4,5 месяца. С месяц назад выскочил один прыщик (прыщик белый с красным ореолом). Подумали, что укусила мошка какая. Потом появилось еще раз. Пару дней назад вылезли еще на руке, а сегодня заметила на животике и ноге. Причем они то появляются, то исчезают. Особого дискомфорта, насколько я замечаю, ребенку не доставляют. Хотелось бы понимания, что это и как с этим бороться.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония.

Педиатр
Здравствуйте
Прикорм вводили в питание ребенка ?
Клиент
Наталья Сергеевна, да, ввели. Но эти прыщики появились в первый раз ещё до прикорма.

Педиатр
Что ввели ?
Клиент
Наталья Сергеевна, кабачок ввели и кашу безмолочную гречневую.
Педиатр
Очень рано ввели кашу, это реакция на введение прикорма

Сейчас отмените прикорм полностью

По современным рекомендациям, первый прикорм начинать с овощного пюре ( кабачок, брокколи ) с возраста 5,5 - 6 мес

Безмолочные каши начинать вводить только после полной адаптации к овощам
Клиент
Наталья Сергеевна, эти прыщики появились еще до прикорма
Педиатр
Марина, здравствуйте! За какое время проходит элемент? Сколько по времени один элемент находиться на коже? Что-то из антигистаминных давали?
Новой одежды, порошка не было?
Клиент
Арина Юрьевна, никаки препаратов не принимаем, порошок не менялся. Они появляются, через полчаса исчезают, потом через какое-то время опять проявляются.
Педиатр
Марина, похоже на идиопатическую крапивницу. Причин у неё множество, искать нет смысла. Проходит самостоятельно от 1-3 недель максимум 4-6 недели.
Если есть беспокойство, можно фенистил принять.

Если будут появляться больше 6ти недель, рекомендую консультацию аллерголога.
Клиент
Арина Юрьевна, спасибо. О посещении аллерголога уже думала.
Педиатр
Продукты необходимо исключать только в том случае, если есть прям связь - съел и сразу появился элемент.

А элементы прям каждый день появляются и исчезают?
Клиент
Арина Юрьевна, нет, не каждый. Бывает через день, бывает через три. Всегда по-разному
Педиатр
Марина, тогда если в течение 2-3 недель не пройдёт, обратитесь к аллергологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на аллергическую реакцию. Менялось ли что-то в окружении (постель, бытовая химия, ковры и тд)?

3—4 дня можно использовать фенистил 2 капли на кг, разделенный на 2—3 приема.
Клиент
Алина Александровна, ничего в окружении не менялось. А Фенистил обычный? Или есть какой-то детский?
Педиатр
Фенистил в каплях, просто в указанной дозировке.