Консультация невролога /

Тиоктацид — вопрос №1740768

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста прошла 8 ХТ , начались симптомы онемение подошв и пальцы рук, пропила 30 дней тиоктацид, сегодня ногти на ногах покраснели и кровь проступает , ногти отходят . Сколько можно принимать тиоктацид, возможно ли , что это от него побочный эффект? Что посоветуете? Спасибо большое .

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый день, в какой дозировке принимали тиоктацид? препарат отхождение ногтей вызвать не может. Часто при химиотерапии страдают дериваты кожи - то есть его производные, к которым относятся волосы и ногти. Также при полинейропатии токсической (которая вызывается ХТ) поражаются нервы конечностей в том числе и несущие в себе вегетативные волокна, вот при нарушении в структуре этих волокон как раз нарушается кровообращение и также страдают ногти.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Спасибо. 600 дозировка принимала в таблетках , что принимать? Чем помочь себе и надолго ли такое? Проходит ли ? Были в практике такие пациенты наверняка. Или продолжить тиоктацид 600 т .

Невролог, Детский невролог
Да, можно принимать дальше тиоктацид в дозировке 600 мг утром натощак еще 1 мес; также при полинейропатии себя хорошо зарекомендовали препараты содержащие холина альфосцерат ( глиатилин, церетон) по 1 капс 2 раза в день -1 мес, им можно дополнить лечение тиоктовой кислотой. Восстановление этих нарушений у всех по разному происходило, был случай, когда потребовалось 2 года на восстановление дериватов кожи. Но было и что меньше полу года, как у вас будет невозможно сказать. На восстановление в том числе влияет и сон, питание, психологическое состояние
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Спасибо большое, а местно ничего не применяют? , уже кровь появляется при ходьбе? И ногти синевато- красные..
Невролог, Детский невролог
Можете фото ног сделать
Невролог, Детский невролог
можно место помазать мазью Траумель С. Также при подобных проблемах назначаем препараты улучшающие кровоток, но для их назначения онкологическое заболевание является противопоказанием, так как кровоток усилится везде, у вас онкологический процесс был какой локализации? Какое ХТ препарат получали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Спасибо попробую ??
3 ст молочной железы, планируется мастэктомия. препараты последние 4 цикла:
Доцектацел, транстузумаб, пертузумаб.
Невролог, Детский невролог
доцектацел имеет среди своих побочных эффектов онихолизис. Поэтому сейчас такие нарушения. Пертузумаб часто нарушает сон, у вас не нарушился?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Сон нарушился. Спасибо, поняла , что это все норма при ХТ, ждём улучшений. Благодарю
Невролог, Детский невролог
Желаю вам выздоровления и пожизненной ремиссии❤️?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В какой дозировке принимали тиоктацид? Раньше пили его?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тиоктацид не мог вызвать такой реакции, скорее это действие химиотерапии.
Тиотацид 600 мг или 300 дозировка?
Невролог
Здравствуйте. Рекомендовала бы срочно обратиться к хирургу для исключения патологии сосудов, сдать анализ крови на коагулограмму. Проблема только на ногах?Есть ещё где-то синяки, или ещё какие-то кровотечения?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ранее таких проблем не было у вас ?
Невролог
Здравствуйте ?Сколько можно принимать тиоктацид, возможно ли , что это от него побочный эффект от тиоктацида данной побочки не будет ,данное состояние осложнения от химиотерапии поражение переферических нервов и плюс нарушение кровообращения Анализ крови необходимо сдать на коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер) узи артерий и вен не проходили?