Жирные волосы у корней,зуд кожи головы и плохое состояние ногтей с признаками онихолизиса
Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие показатели крови сдать,чтобы найти причину плохого состояния ногтей (онихолизис) и найти причину зуда и жирности волос? У аутоиммунный шипотериоз,принимаю Л тироксин в дозе 0.25. в январе сдавала ТТГ был 1.98. глюкоза 4.66 Рост у меня 1.56 , вес 56 кг. Так же кожа лица мне не нравится,не могу подобрать уход,любой крем хочется смыть.
Здравствуйте
Изначально какие были показатели , когда назначили тироксин ?
Ат к тпо сдавали ?
Беременны ? Планируете в ближайшее время ?
В таких случаях рекомендуется сдать
Оак
Стандартную биохимию
Гликированный гемоглобин
Ттг, т4 св
В12,в9 с цинк , магний , кальций общий , альбумин
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Консультация дерматолога , трихолога
Нина Ивановна, тироксин принимаю уже лет 10-ть,с момента планирования первой беременности. Изначальный показатель не помню .
В июне закончила ГВ. Осенью 2024 начался МЦ. Примерно 26-29 дней
Ферретин в январе был 17-ть. Сегодня сдала снова и ещё общий развернутый анализ. Скоро будут готовы ответы.
Ферритин в пределах нормальных значений
Холестерин повышен , в таких случаях рекомендуется омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Рекомендуется сдать лпнп, лпвп, триглицериды , сделать узи сосудов шеи для определения тактики
Также рекомендуется в таких случаях пройти дообследование ( выше расписала )
Нина Ивановна, получается сдаю Ттг, т4 св
В12,в9 с цинк , магний , кальций общий , альбумин, витамин д и холестерин развернутый? Далее уже по результатам анализов ориентироваться.
Принятый ответ
ОАК , стандартную биохимию, гликированный гемоглобин
Также консультации трихолога и дерматолога
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, возможно на данный момент сдавали анализ на ТТГ?
В данном случае рекомендуют сдать анализы на ТТГ, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9, общий анализ крови, стандартный биохимический анализ, общий кальций, альбумин.
Дополнительно рекомендуют проконсультироваться с врачом дерматологом для оценки состояния кожи и ногтей. Возможно данный специалист порекомендует дополнительные методы исследования, например такой как анализ на грибковые инфекции.
Елена Валерьевна, на данный момент не сдала ТТГ. Я его контролирую,он всегда в норме. Остальные гормоны щитовидной железы при сдаче всегда в норме. Последний раз сдавала в 2022 году.
Скажите пожалуйста имеет значение день цикла при сдаче гормонов?
В отношении данных показателей менструальный цикл роли не играет, можно сдать в любой день. Достаточно часто подобные жалобы даёт недостаток железа в организме, так же возможно какие либо кожные проявления.
Елена Валерьевна, ногти очень странно себя ведут😔 то идёт все на улучшение,отрастают красивые здоровые,то включают заднюю 🤷 и снова не красивые
Понимаю ваше волнение по данному поводу. На данный момент необходимо в данном отношении дообследоваться. Возможно есть причина со стороны недостатка железа и/или витамина д3, либо со стороны дерматолога какая либо патология.
Елена Валерьевна, прикрепила сегодняшние анализы. Посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие. Данную причину исключили. Необходимо посмотреть остальные показатели.
Здравствуйте. В таких случаях рекомендовано проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свТ4), провериться на наличие анемии (ОАК, ферритин, витамин В12), посмотреть уровень витамина Д, фолиевой кислоты, общего кальция и альбумина.
Лаца Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила сегодняшние результаты анализов. Посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Холестерин повышен, рекомендовано сделать узи сосудов шеи + липидограмма + гиполипидемическая диета (исключить/ограничить жирное и жареное, фастфуды, жиры животного происхождения).
Здравствуйте , Анна!
Анализы за январь говорят , что компенсированы, ТТГ в норме, глюкоза крови тоже
Нужна очная консультация дерматолога
В подобных ситуациях можно сдать общий анализ крови, б/х крови стандартные показатели, витамин Д , паратгормон, общий кальций, альбумин, ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.