Как лечить онихомикоз
Добрый день! Пациент - М. Грибок на ногтях начал прогрессировать последние 1,5-2 года. Неделю назад выполняли обработку ногтевой пластины у подолога. Была выполнена только обработка 4 пальцев ног, а также сдан анализ на грибковую инфекцию, вследствие чего подтвердился положительный результат. Какие схемы лечения стоит рассмотреть, учитывая, что пациент не особо хочет рассматривать таблетированные формы терапии, в идеале подобрать средство наружного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.Имеет смысл начать прием тербинафина по 1 таблетке в день 10 дней,гепатопротектор обязательно.Наружно-жидкость экзодерил капать на срез ногтевой пластинки 2 раза в день.Обработка носимой обуви. Контроль проводимой терапии .
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и вопросом. В таких случаях рекомендуется:
Продолжить подологическую обработку (раз в 3–4 недели) – это ускорит действие местных средств.
Распаривание ногтей в теплой воде с содой/мылом 15 мин
Аккуратно спиливать рыхлые участки одноразовой пилочкой (после каждого использования выбросить!).
Противогрибковые препараты:
Лак для ногтей:
Лоцерил (аморолфин 5%) – 1–2 раза в неделю, курс 6–12 месяцев.
Или Батрафен (циклопирокс 8%) – 1 раз в день, затем после 4 недель перейти на 2 раза в неделю.
Если ноготь утолщен или поражена кожа вокруг): Экзодерил раствор(нафтифин) – 2 раза в день, 6-12 мес
Клотримазол крем – 2–3 раза в день на кожу вокруг ногтя.
Дезинфекция обуви и профилактика*
Обрабатывайте обувь спреем с хлоргексидином или УФ-сушилкой (1–2 раза в неделю).
Носки– только хлопковые, менять ежедневно, стирать при 60°C.
Не ходить босиком в бассейнах/саунах. Дополнительно: Лазерное лечение(если есть возможность) – 3–5 сеансов с интервалом в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При поражении грибковой инфекцией более 1 ногтевой пластины требуется как наружная , так и системная терапия противогрибковым препаратами.
Только наружная терапия не даст полного излечения.
Для лечения микоза ногтей обычно применяют такую схему:раствор Экзодерил 1 раз в сутки втирать под ногтевую пластину и саму ногтевую пластину 6-9 месяцев , крем Нафтифин 1 раз в сутки наносить на кожу стоп и в области пальцев 3 месяца ; спрей Микостоп для обработки обуви 1 раз в неделю длительно . Обработка ногтей у подолога в течении всего курса лечения .
Рассмотреть системную терапию после обследования (ОАК, АЛТ, АСТ, креатинин , ЩФ, билирубин , глюкоза ).
Принятый ответ
Здравствуйте,
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев на грибы, не соскоб
Надо понимать с каким грибом имеем дело и надо ли пить таблетки
72ч не мыть, не мазать - это подготовка
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
В подобных случаях рекомендуется рассмотреть прием системной терапии, тк местная может дать малоэффективна.
После сдачи анализов: ОАК, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, билирубин, общий белок, креатинин, холестерин, глюкозу.
Местно возможно рассмотреть:
- наружно Микодерил лосьон 2 р/сут до отрастания здорового ногтя
- Лоцерил лак 1-2 раза в неделю длительно
- крем Клотримазол на кожу вокруг ногтей и межпальцевые промежутки при сухости/красноте 2 р/сут
- если есть возможность проведение зачисток у грамотного подолога
- не пользоваться чужой обувью, ограничить посещение без обуви бань, саун, бань, бассейнов
- свою обувь обрабатывать спреем Микостоп или аналогами, при потливости сушить индивидуальной
УФ сушилкой
- регулярное мытье ног с мылом, индивидуальное полотенце для ног, смена и стирка носков