Анализ мочи
Добрый день. Девочка 5 лет. Пишу что было за последний месяц. Болели риновирусом с невысоким повышением температуры, соплями, когьюктивитом, примерно месяц назад. Примерно 3 недели назад заметила в моче осадок, сходили к гинекологу сказал что из-за риновируса. Мазок и моча были в норме. Просыпалась с утра и шла скорее писать, обычно могла долго с тура ходить терпеть. Сейчас в мочу осадков нет. Сдала мочу, повышены соли и небольшое количество слизи(анализ результат прикреплю и вчерашний и от 21.11)
Принятый ответ
Здравствуйте, Лия
Анализ мочи вариант нормы
Как ребёнок пьет? Наличие солей говорит о недостаточном питьевом режиме
Дарья Николаевна, здравствуйте. Заставляю пить. Но видно моча яркая особенно с утра. Но если мало пьет почему с утра бежит скорее писать? Плюс я ей витамин С подавать стала.
Накапливается за ночь потому что
Необходимо увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг веса в сутки
Дарья Николаевна, извините пожалуйста. Пришел еще результат анализа по Нечипоренко, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Как собирали мочу? С мылом подмыли ребёнка?
Дарья Николаевна, да с мылом.
Дарья Николаевна, прикрепила анализ по Нечипоренко от вчера и от 21.11. Там увеличились лейкоциты и эритроциты
Вероятнее всего у ребёнка инфекция мочевыводящих путей
Необходимо сделать узи
И консультация нефролога
Пока можно начать пить канефрон и увеличить питьевой режим до 40мл/кг веса (можно бруснивер пропить)
Дарья Николаевна, а кровь надо сдать? Чтож такое.
Канефрон раствор 15 капель 3 раза в день, правильно?
Кровь можно не сдавать, ориентируемся по моче
Если вы собрали все правильно, дефект сбора исключен, значит только инфекция мочевыводящих путей
Да, 15 кап 3р
Дарья Николаевна, из-за чего бывает инфекция? Может быть проблема с почками?
Дарья Николаевна, на теннис можно ходить в таком случае? На узи завтра
Причин очень много, возможно снижен иммунитет, возможно недавно орви перенесла и тд
На теннис можно, если жалоб нет у ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы. Питьевой режим увеличили? Сколько воды пьёт ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день. Воды меньше пить точно стала, моча яркая. Но если мало воды почему с утра бежит скорее писать? Еще ей витамин С стала подавать. Ну и мандарины гранат появились в рационе.
посмотрел, анализ мочи возрастная норма.
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое .
Михаил Николаевич, извините пожалуйста. Пришел еще результат анализа по Нечипоренко, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
посмотрел, есть инфекция, рекомендую прием препарата Канефрон до 10 дней.
Михаил Николаевич, а что за инфекция может быть?
это солжно сказать, канефрон устраняет вирусные и бактериальнаы инфекции
Михаил Николаевич, может узи почек сделать, доп анализы собрать?
если есть возможность, то сделайте УЗИ
Михаил Николаевич, неделю назад анализ по Нечипоренко был в норме.
Стоит ли ходить сейчас на теннис и на развивашки?
Михаил Николаевич, и эритроциты выросли с прошлого анализа от 21. 11
на занятия ходить, эритроциты повышаются из за малого питьевого режима
Принятый ответ
Здравствуйте! В свежем анализе признаков воспалительных изменений нет, все хорошо.
Слизь это дефект сбора, а соли могут указывать на недостаточный водный режим, нужно дольше предлагать ребенку пить.
«Режим» мочеиспусканий может меняться, это некритично.
Алина Александровна, спасибо большое.
Алина Александровна, извините пожалуйста. Пришел еще результат анализа по Нечипоренко, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Да, по результату есть изменения, но общий анализ мочи у Вас нормальный. Поэтому пока сделайте узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу мочи - признаков воспаления и отклонения нет .
Есть дефект сбора мочи , об этом свидетельствует слизь . Если пересдать анализ и подмыть хорошо ребёнка с мылом , то таких погрешностей не будет .
Соли - о недостаточном питьевом режиме .
Нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/кг
Как только наладите водный режим - солей так же не будут .
Будьте здоровы ??
Мария Алексеевна, спасибо большое. Будем больше пить. По поводу слизи. Она в анализах и от вчера и от 21.11. Я подмываю с мылом перед забором материала.
Если жалоб нет , ничего страшного
Мария Алексеевна, поняла. Спасибо большое.
Мария Алексеевна, извините пожалуйста. Пришел еще результат анализа по Нечипоренко, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
нужно сделать узи почек
Мария Алексеевна, воспаление почек ? И-зза чего бывает такое?
Нет , эти может быть и инфекция мочевыводящих путей любая, даже банальный цистит дает такие результаты , не обязательно что почки , но проверить нужно
Мария Алексеевна, увидела только что ваш ответ, извините.
Так как повышены лейкоциты ( признак воспаления )
Мария Алексеевна, воспалены почки? Из-за чего это может быть? Что за инфекция и как она туда попадает?
Лия , инфекций мочевыводящих путей - много , они все лечатся , и совсем необязательно что у вашей дочки воспалены почки или еще что то , от переохлаждения иногда бывает цистит , так же повышены лейкоциты
Хочу просто чтобы исключить почечную патологию , чтобы вы сделали узи , чтобы не думать об этом и не переживать .
В целом повышение некритичное , и общий анализ мочи в целом у вас без воспалений каких то , не переживайте
Дообследуйтесь и всё .
Мария Алексеевна, спасибо большое. Завтра узи.
Прикрепите потом результат