Анализ мочи

Добрый день. Девочка 5 лет. Пишу что было за последний месяц. Болели риновирусом с невысоким повышением температуры, соплями, когьюктивитом, примерно месяц назад. Примерно 3 недели назад заметила в моче осадок, сходили к гинекологу сказал что из-за риновируса. Мазок и моча были в норме. Просыпалась с утра и шла скорее писать, обычно могла долго с тура ходить терпеть. Сейчас в мочу осадков нет. Сдала мочу, повышены соли и небольшое количество слизи(анализ результат прикреплю и вчерашний и от 21.11)

Атопический дерматит
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лия
Анализ мочи вариант нормы
Как ребёнок пьет? Наличие солей говорит о недостаточном питьевом режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Заставляю пить. Но видно моча яркая особенно с утра. Но если мало пьет почему с утра бежит скорее писать? Плюс я ей витамин С подавать стала.

Накапливается за ночь потому что
Необходимо увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Дарья Николаевна, извините пожалуйста. Пришел еще результат анализа по Нечипоренко, прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Как собирали мочу? С мылом подмыли ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Дарья Николаевна, да с мылом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила анализ по Нечипоренко от вчера и от 21.11. Там увеличились лейкоциты и эритроциты

Вероятнее всего у ребёнка инфекция мочевыводящих путей
Необходимо сделать узи
И консультация нефролога
Пока можно начать пить канефрон и увеличить питьевой режим до 40мл/кг веса (можно бруснивер пропить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Дарья Николаевна, а кровь надо сдать? Чтож такое.
Канефрон раствор 15 капель 3 раза в день, правильно?

Кровь можно не сдавать, ориентируемся по моче
Если вы собрали все правильно, дефект сбора исключен, значит только инфекция мочевыводящих путей
Да, 15 кап 3р

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Дарья Николаевна, из-за чего бывает инфекция? Может быть проблема с почками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Дарья Николаевна, на теннис можно ходить в таком случае? На узи завтра

Причин очень много, возможно снижен иммунитет, возможно недавно орви перенесла и тд
На теннис можно, если жалоб нет у ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы. Питьевой режим увеличили? Сколько воды пьёт ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Воды меньше пить точно стала, моча яркая. Но если мало воды почему с утра бежит скорее писать? Еще ей витамин С стала подавать. Ну и мандарины гранат появились в рационе.

посмотрел, анализ мочи возрастная норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо Вам большое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Михаил Николаевич, извините пожалуйста. Пришел еще результат анализа по Нечипоренко, прикрепила. Посмотрите пожалуйста

посмотрел, есть инфекция, рекомендую прием препарата Канефрон до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Михаил Николаевич, а что за инфекция может быть?

это солжно сказать, канефрон устраняет вирусные и бактериальнаы инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Михаил Николаевич, может узи почек сделать, доп анализы собрать?

если есть возможность, то сделайте УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Михаил Николаевич, неделю назад анализ по Нечипоренко был в норме.
Стоит ли ходить сейчас на теннис и на развивашки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Михаил Николаевич, и эритроциты выросли с прошлого анализа от 21. 11

на занятия ходить, эритроциты повышаются из за малого питьевого режима

Принятый ответ

Здравствуйте! В свежем анализе признаков воспалительных изменений нет, все хорошо.
Слизь это дефект сбора, а соли могут указывать на недостаточный водный режим, нужно дольше предлагать ребенку пить.
«Режим» мочеиспусканий может меняться, это некритично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Алина Александровна, извините пожалуйста. Пришел еще результат анализа по Нечипоренко, прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Да, по результату есть изменения, но общий анализ мочи у Вас нормальный. Поэтому пока сделайте узи почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу мочи - признаков воспаления и отклонения нет .

Есть дефект сбора мочи , об этом свидетельствует слизь . Если пересдать анализ и подмыть хорошо ребёнка с мылом , то таких погрешностей не будет .

Соли - о недостаточном питьевом режиме .
Нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/кг
Как только наладите водный режим - солей так же не будут .

Будьте здоровы ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое. Будем больше пить. По поводу слизи. Она в анализах и от вчера и от 21.11. Я подмываю с мылом перед забором материала.

Если жалоб нет , ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Мария Алексеевна, поняла. Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Мария Алексеевна, извините пожалуйста. Пришел еще результат анализа по Нечипоренко, прикрепила. Посмотрите пожалуйста

нужно сделать узи почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Мария Алексеевна, воспаление почек ? И-зза чего бывает такое?

Нет , эти может быть и инфекция мочевыводящих путей любая, даже банальный цистит дает такие результаты , не обязательно что почки , но проверить нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Мария Алексеевна, увидела только что ваш ответ, извините.

Так как повышены лейкоциты ( признак воспаления )

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Мария Алексеевна, воспалены почки? Из-за чего это может быть? Что за инфекция и как она туда попадает?

Лия , инфекций мочевыводящих путей - много , они все лечатся , и совсем необязательно что у вашей дочки воспалены почки или еще что то , от переохлаждения иногда бывает цистит , так же повышены лейкоциты
Хочу просто чтобы исключить почечную патологию , чтобы вы сделали узи , чтобы не думать об этом и не переживать .
В целом повышение некритичное , и общий анализ мочи в целом у вас без воспалений каких то , не переживайте
Дообследуйтесь и всё .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое. Завтра узи.

Прикрепите потом результат