Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1856821

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, на днях у нас прививка повторная (пентаксим и гепатит Б). Предварительно сдали кровь и мочу на общий анализ. В результате крови смущают показатели тромбоцитов и нейтрофилов. Мы на гв, месяц назад была аллергия на персик или красное яблоко, диатез на щечках был. Кушает индейку, овощи, фрукты яблоко зеленое, банан, груша. А еще в день сдачи крови снова немного покраснели щеки к вечеру, я предполагаю это от того что я выпила стакан персикового сока. Расшифруйте пожалуйста анализ, и можно ли всё таки делать прививку?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, оам без воспалительных изменений, всё хорошо, вакцинироваться можно спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое!

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.
Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме.
Тромбоциты норма от 150-500. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!?
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте

Анализ мочи в норме

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, благодарю вас !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализ вариант возрастной нормы, повышен тромбокрит- ребёнок недополучает воды. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки Противопоказаний у вакцинации не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов до 800*10 в 9/л. Со свертываемостью крови у ребенка нет проблем.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!

Общий анализ мочи без отклонений.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!