Мушки и странное зрение на один глаз после ЛКЗ

Добрый день! Была операция СуперЛасик 15.09.23. Примерно 27.10 заметила, что один глаз видит странно. Как будто мешают любые источники света (окно, лампочка и т.д). Я сходила в клинику, где мне сделали лазерную коагуляцию сетчатки 07.11 на этом же левом глазу. Проблему это никак не исправило, конечно. Также появилась жирная черная мушка и 2-4 маленькие, двигаются они одновременно на одном расстоянии. Делают это при переводе взгляда, довольно резко, потом медленно дальше куда-то плывут. Жирную мушку вижу и при приглушенном свете, жутко раздражает. Зрение 100%. Была в еще одной клинике пару дней назад. Там посмотрели все еще раз, ничего необычного не нашли. Говорят только увлажнять и все. Я капаю стиллавит каждые 2-3 часа, на ночь апос-гель, добавила недавно таурин 3 раза в день. В ноябре около 14-20 дней прокапала баларпан. Улучшений я не вижу... Ночью если просыпаюсь, то чувствую, что дискомфорт в левом глазу сильнее, чем в правом. Да и днем замечаю разницу, как будто веко скребет глаз. Иногда чувство маленького пузырика по веком, хочется убрать(возможно это просто дискомфорт от того, что я вижу как-то не так). Есть вероятность, что я адаптируюсь к этому зрению? Может ли пропасть эта жирная мушка из поля зрения? Теряю надежду спустя 3 месяца...Стала чаще спать, чтобы уйти от реальности.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне возможно это деструкция стекловидного тела или частичная отслойка задней гиалоидной мембраны. Вам делали УЗИ глаза и окт диска зрительного нерва?
По поводу дискомфорта. Да, действительно после коррекции обостряется ссг. И приходится длительно использовать капли увлажняющие, желательно содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Иногда и до года пациенты предъявляют жалобы. Иногда и в хроническую форму переходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый день! Нет, куда ни ходила всегда только стандартные аппараты + щелевая лампа (вчера щелевая лампа + линза, как для коагуляции). УЗИ и снимки не предлагали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александра Евгеньевна, а коагуляцию делали, чтобы отслойки не было. Это другое?

Поняла Вас. В таком случае рекомендую Вам сделать, как писала выше УЗИ глаза ( для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны), а также узи дзн.

Да, на левом глазу делали отграничетельную лазерную коагуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александра Евгеньевна, но вероятность отслойки все равно есть? Это только на УЗИ видно? Просто странно, что я столько жалуюсь, но мне не предлагают сделать узи

Я писала выше не про отслойку сетчатки, отслойку или частичную отслойку задней гиалоидной мембраны. Это абсолютно разные вещи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александра Евгеньевна, поняла, плохо разбираюсь просто, спасибо

Пожалуйста.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте УЗИ и прикрепите сюда результат. Скорее всего там остлойка стекловид тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Иван Александрович, хорошо. А чем это опасно? ЛКЗ как-то с этим связано или это совпадение?

Отслойка стекловидного тела может стать причиной отслойки сетчатки. Но у вас была лазерная коагуляция так что ничего серьёзного быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Острота зрения отдельно каждого глаза 100%
Скажите, вас больше беспокоит дискомфорт в левом глазу или ореолы вокруг источника света?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вера Анатольевна, да, каждого по 100%. беспокоит именно дискомфорт, и под веком как будто маленькая соринка или пузырек воздуха по ощущениям. Ореолы в принципе обычные. Если говорить об окнах, и они находятся слева от меня, то у меня слева как будто легкий-легкий туман, который я не могу поймать. Хотя, если бы не в сочетании с мушкой жирной, я бы и не заостряла внимания на этом..

Поняла.
Попробуйте баларпан прокапать по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц. Если стиллавит не совсем помогает

Принятый ответ

Здравствуйте, какой минус был до операции? Есть протокол коагуляции сетчатки ?

Принятый ответ

Здравствуйте, "мушки" это деструкция стекловидного тела, могут уйти с оптической оси, чаще они не требуют лечения, если все же останутся, можно через пол года обратиться к лазерному хирургу. Синдром сухого глаза часто усугубляется после операции, нужно подобрать свой препарат, не всегда с первого раза, можно рассмотреть Оптинол мягкое восстановление Или Хилопарин комод.