Варикоз под глазом
Здравствуйте. Под глазом, ближе к носу вздулась вена. Ощущаю распирание. Офтальмолог сказал, что варикоз. Сама начала мазать детрагелем. Боюсь, что болезнь будет прогрессировать. Подскажите, пожалуйста, чем и как это можно лечить.
Здравствуйте, как давно стали замечать? Если надавливать на "вену" она мягкая? Как то беспокоит, кроме косметического дефекта?
В начале 2020г заметила небольшое выпячивание мм 2-3. Показала терапевту, но он никак не отреагировал. Если нажать, то ощущаю твердую вену. Иногда чувствую распирание, поэтому начала мазать детрагелем - в аптеке посоветовали.
Мазать бесполезно, меньше от этого не станет. Если эстетически вас это напрягает, тогда желательно обратиться на очный прием к флебологу в такую клинику, где есть специальный трансдермальный неодимовый лазер и где умеют работать с сосудами на лице.
В Нижнем Новгороде не могу найти такую клинику. Косметологи говорят, что надо записываться к флебологу. А флебологи консультируют только с нижними и верхними конечностями. Какой-то замкнутый круг. Я переживаю, что это будет прогрессировать. И беспокоит меня распирание. Может вы мне подскажите, какую-нибудь клинику, где мне смогут помочь.
В Новгороде не подскажу. В Питере "Инновационный Сосудистый центр" флеболог Париков Матвей Александрович
Дмитрий, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, удачи Вам и здоровья!
Здравствуйте!
Опасности в этом состоянии для Вас нет.
Применение каких-либо кремов или иных препаратов не приведет к уменьшению вены.
Если Вас сильно беспокоит косметическая оставляющая, можно выполнить чрескожную лазерную коагуляцию данной вены. Этим занимаются флебологи, иногда косметологи. Не каждый флеболог будет работать с лицом и не каждый косметолог будет заниматься венами. Поэтому важно выбрать клинику, в которой есть соответствующее оборудование и специалист с опытом коррекции подобных проблем.
Алексей, спасибо за ответ. А что такое коагуляция вены? А вы мне можете порекомендовать клинику где есть такое оборудование и опыт врачей. В Нижнем Новгорде я не могу найти.
Принятый ответ
Это воздействие лазером на вену через кожу, следствием является закрытие просвета вены.
В Москве этим занимается Овсеп Манджикян в ГКБ им. А.К.Ерамишанцева
Алексей, большое спасибо!
Здравствуйте! Ничего критичного нет. Дефект больше косметического плана. Поможет лазерное удаление (коагуляция). Необходимо обратиться к доктору, умеющему «обращаться» с венами на лице.
Всяческие мази и кремы в данном случае неэффективны
Андрей, большое спасибо за ответ! А если сделать лазерное удаление (коагуляцию) это не повлияет на зрение? Эта вена не питает глаз? А после удаления останется шрам? И можно ли мазать детрагелем или может другую мазь посоветуете, чтобы убрать дискомфорт (чувствую распирание).
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, вашему зрению ничего не угрожает! Может остаться еле заметный шрам или участок пигментации. Но обычно на солнце потом все проходит.
Андрей, большое спасибо!