Результаты анализа крови
Здравствуйте. У ребёнка год и 7 месяцев, 2 дня была температура на зубы 37,5-38,5, других симптомов нет, температуры уже второй день тоже нет. На всякий случай сдали кровь, на момент, когда сдавали еще температурила (результат прикреплю) вижу небольшие отклонения, что это значит? Нужно ли что-то принимать для поднятия иммунитета ? (Посоветовали Элькар)
Принятый ответ
Добрый день
Результаты не прикрепились
Виктория Витальевна, здравствуйте, прикрепила заново
Принятый ответ
Здравствуйте,ОАК без острых воспалительных изменений,кровь вирусная , антибиотик не показан,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день.
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Нужно ли промывать нос если насморка нет, дышит хорошо ? И могут ли быть такие показатели в крови из-за прорезывания зубов? У неё прям со всех сторон одновременно решили жевательные зубы лезть… всё десна восполнены…
Нос промывать утром и вечером это гигиеническая процедура,да при прорезывании зубов может быть такая кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови - вирусная инфекция .
Все вирусные инфекции лечится симптоматически .
Противовирусные не используем так как они не обладают доказанной эффективностью .
В данный момент по лечению :
При повышение температуры
Сбиваем :
Парацетамол 10-15 мг /кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .
Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг
По поводу насморка :
Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор
Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто
При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание
Соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Спать с приподнятым головным концом .
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Нужно ли промывать нос если насморка нет, дышит хорошо ? И могут ли быть такие показатели в крови из-за прорезывания зубов? У неё прям со всех сторон одновременно решили жевательные зубы лезть… всё десна восполнены…
Неа , по анализу именно вирусная инфекция
Прорезывание Зубов и изменения крови не связаны .
Просто так совпало .
Принятый ответ
Здравствуйте! ОАК без воспалительных изменений. Инфекция вирусная. Лечение симптоматическое. Для поднятия иммунитета ничего принимать не надо. Даем жаропонижающее, обильное питье (30-40 мл/кг), проветривание комнат, в профилактической дозе пить витамин Д по 3 капли (1500МЕ), ежедневно. В ОАК- моноциты преобладают- вирусная инфекция, тромбоциты в норме, лейкоциты немного снижены, думаю на фоне инфекции. Повторите кровь через 10 дней.
Алёна Юрьевна, спасибо за ответ. Могут ли быть такие показатели в крови из-за прорезывания зубов? У неё прям со всех сторон одновременно решили жевательные зубы лезть… всё десна восполнены…
Думаю нет, дентация не влияет на изменения в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Сейчас достаточно промывания носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день
Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате
Наблюдайте за самочувствием малыша
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Нужно ли промывать нос если насморка нет, дышит хорошо ? И могут ли быть такие показатели в крови из-за прорезывания зубов? У неё прям со всех сторон одновременно решили жевательные зубы лезть… всё десна восполнены…
Нос промывать по необходимости
Показатели анализа связаны с вирусной инфекцией