Консультация травматолога /

Ударился виском — вопрос №1742114

Здравствуйте уважаемые врачи .Сыну 2 года ,сегодня шёл рядом и получилось так что мы столкнулись с ним боком и он ударился виском об угол стола ,он не падал ,просто грубо говоря отлетел от столкновения на угол виском .Может ли это быть опасным ?Он не плакал ,похныкал немного ,вроде ведёт себя также ,прошло около получаса .Подскажите пожалуйста опасно ли это ,могла ли быть травма ?На какие симптомы обратить внимание?На фото место удара

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Понаблюдайте за самочувствием, поведением: капризность , может будет показывать на место удара или говорить , тошнота, рвота , заторможенность , вялость.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Посмотреть зрачки, обратить внимание на тошноту, рвоту, боли, прощупать место удара, на поведение посмотреть. Если вдруг разные зрачки, рвота, сильный долгий плач, изменение поведения на необычное, резкая сонливость и так далее, то обратиться за помощью.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Они у детей быстро проходят.
По внешнему виду в месте удара гематомы не определяется.

Сегодня, если проявится гематома, можно использовать гель Бодяги.
По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.

Считаю, что если ночь прошла спокойно, то можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По описанию больше данных за ушиб мягких тканей, но у детей бывают вдавленные переломы, и даже без потери сознания.,все зависит от силы удара. Рекомендована рентгенография черепа.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В данном случае ребенок требует наблюдения . Если появятся жалобы на головную боль ,головокружение, тошноту, вялость, капризность , то срочная консультация невролога.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По приказу МЗ РФ все дети с черепной травмой должный быть осмотрены неврологом. Обратите внимание на зрачки - одинаковые ли они?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, да ,зрачки одинаково реагируют на свет ,сегодня настроение и самочувствие в целом обычное
Травматолог, Ортопед
Лучше бы невролог осмотрел пациента .
Ортопед, Травматолог
Добрый день

Я напишу как я вижу эту ситуацию

Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться детскому хирургу, детскому неврологу

Надо выполнить КТ головы

Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом

Рентген и УЗИ в этом случае не информативны

Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка

Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим решением, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?