Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №3309305

Здравствуйте! Прошу прокомментировать МРТ головного мозга. Также прикрепляю старое исследование от 25.10.2023 г.
Из симптомов - периодические головные боли давящего характера в области лба, глаз и висков. Также в данный момент есть поллиноз.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то делать с кистой шишковидной железы? Или это просто моя особенность? Также с чем могут быть связаны головные боли?

Возраст: 39

Хронические болезни: Поллиноз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Патологий по описанию нет.
Перестройка шишковидной железы в кисту или кисты может сопровождаться увеличением размеров железы, на окружающие структуры железа не влияет, соответственно клинически не проявляется.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.От 1 до 10 баллов на сколько примерно головная боль?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!
Боль обычно двусторонняя на 1-2 балла. Бывает несколько месяцев нет, а потом дня 4-5 беспокоит. В мае, например, часто было, так как погода переменчивая и дней 5 было ОРВИ. И давление очень низкое.
Клиент
Марина Алексеевна, обычно без обезболивающих обхожусь. У мамы тоже бывает боли из-за повышенного давления.
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за ответ!
Невролог
Здравствуйте! Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. Она есть практически у всех людей и даже детей.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошноты и рвоты нет, яркий свет не раздражает.
Боль примерно на 1 -2 балла. Месяцами может не быть, а потом дня 4-5 беспокоит. В мае часто была, так как погода переменчивая и болела ОРВИ. Обезболивающими обычно не снимаю боль.
Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения. Является самой частой причиной головных болей у детей и взрослых. Она становится чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, тревоги и др. Если приступы редкие, то специфической терапии не требуется. Можно в таких случаях использовать миорелаксанты, например, мидокалм 150мг 3р в день несколько дней.
Если де приступы частые, нарушают качество жизни, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов (венлафаксин, амитриптилин).
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Учитывая отсутствие увеличения кисты в размере требуется только динамическое наблюдение. Это может быть врожденная особенность и головная боль с ней не связана.
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью.

Чтобы вам помочь уточните, пожалуйста:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и
звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение
глаз, онемение тела)?
3. Какими препаратами купируется головная боль?
4. Сколько раз в месяц примерно беспокоит головная боль?

Буду ждать вашего ответа!
Принятый ответ
Клиент
Таисия Александровна,
1) 1-2 балла
2) может быть глаза тяжёлые
3) обычно не использую медикаменты
4) месяцами может не быть, а потом дня 4-5 беспокоит, в мае вот часто болела из-за переменчивой погоды и ОРВИ
Невролог, Функциональный диагност
Такая головная боль характерна для головной боли напряжения. Самое главное это правильно купировать приступ (если это требуется). Рекомендуется прием препарата Ибупрофен 400 мг, однократно в начале приступа, при неэффективности в течение 4 часов повторный прием Ибупрофена 200-400мг, однократно или Напроксен 550мг, однократно.

Если боль будет более частая, то необходимо ежедневно заполнять дневник головной боли- Migrebot (минимум 1 месяц) с последующей консультацией врача невролога.
Невролог, Функциональный диагност
Если есть вопросы, то задавайте!
Клиент
Таисия Александровна, благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, мне 2 года назад был назначен курс сосудистой терапии (мексидол и кортексин в уколах). Имеет ли смысл повторить курс при моих симптомах?
Невролог, Функциональный диагност
нет, эти препараты не обладают никакой доказанной эффективностью и не должны назначаться в современной медицине
Невролог
Добрый день! Киста шишковидной железы - это доброкачественное образование, лечение не требует, никак себя не проявляет. К тому же она незначительных размеров. Головная боль с ней не связана.

Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во врем приступа? Что помогает снять приступ?
Принятый ответ
Клиент
Любовь Николаевна, ни тошноты, ни рвоты, нет, светобоязни тоже. Месяцами боли могут не беспокоить, а потом дня 4-5 болит голова. В мае часто болела из-за переменчивой погоды и перенесенной ОРВИ
Невролог
Такая клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Так как боли редкие, то достаточно симптоматической терапии - нурофен 400 мг в начале приступа. При неэффективности можно принять еще 400 мг примерно через 3-4 часа.
Если боли будут учащаться ( более 15 дней в месяц), то рекомендуется вести дневник головной боли чтобы отследить динамику.
Подводя итог, и по МРТ, и по клинической картине - поводов для беспокойства нет.
Клиент
Любовь Николаевна, спасибо огромное за ответ!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ!