Консультация терапевта /

Нехватка воздуха — вопрос №2325270

Узи сердца и ЭКГ-норма
Анализ крови общий-норма
Сатурация 97-99
Что еще надо пройти, чтоб исключить физические патологии. У меня тревожное расстройство

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, тревожное расстройство

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Исключить железодефицит, проверить ферритин, трансферрин, срб.
Гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ.
Гемоглобин -116
Ферритин-6.23 нг/мл
срб-норма(сдавала в мае)
ТТГ-норма
Нужны ли еще какие обследования, анализы, чтоб исключить проблемы физического плана и решать вопрос по нехватке поздуха с психологом,

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так у вас анемия - гипоксия всех органов и тканей. Это и есть причина вашей нехватки воздуха
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса.
В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня и ниже был гемоглобин (105-108)....А нехватки воздуха не было?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вы начните прием препаратов железа - 100% будете лучше себя чувствовать.
У вас тревожное расстройство, может быть при нем - что угодно. А анемия может как раз его усугублять.
Клиент
Надежда Яковлевна, норма Ферритина 40-60....Странно, почему тогда в графе с с анализвми(референтный интервал) -5-148?
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо. обязательно попью железо....
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
референс - это не норма. В лабораториях много что пишут, что не надо. А врачи потом никак не могут доказать - что там совсем не такие нормы.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла. Благодарю
Клиент
Надежда Яковлевна, еще раз здравствуйте. Сейчас опять проснулась от нехватки воздуха, хотя окно открыто и прохладно... Так и не поняла, если дело не в железе, то это психическое? Не надо проходить больше ни какие обследования дополнительно? Флюрография не нужна? Может еще что? Извините, за беспокойство -места себе не нахожу... Наш терапевт на мои жалобы сказал только сделать ЭКГ☹️
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Флюорографию в любом случае, даже без жалоб - раз в год обязательно.

Можно сделать спирометрию - оценить функцию внешнего дыхания, есть ли обструкция.