Консультация психиатра /

Как принимать ламотриджин — вопрос №3023686

Как принимать и отменять ламотриджин , если прописали на один месяц . Вместе с этим назначили элицею. Тревожное расстройство , депрессия.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По какой схеме вам назначил доктор ?
Невролог
Обычно для прикрытия побочных эффектов от антидепрессанта назначается транквилизатор: атаракс или тералиджен

Клиент
Алена Алексеевна, ламитор после ужина по 1 в день . Элицея длительно по 1 в день утром
Невролог
Лучше начать с 2,5 мг каждые три дня увеличивать до 10 мг в сутки ЭЛИЦЕЯ
Минимум 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, про элицея пока по четвертинке пить каждые три дня получается? А ламитор я перед сном сейчас пью , с него нужно по окончанию постепенно уходить? или сразу как закончится можно прекратить . Сказал невролог что ламитор будет расслаблять
Невролог
Ламитор лучше отменить медленно , 25 мг через день на протяжении недели
Невролог
По антидепрессанту, да , начать с 1/4 т
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите , после отмены ламитора через месяц после приема нужно будет дополнять каким либо препаратом элицею? Или повторно идти к неврологу за рецептом на ламитор . Пьют ли просто антидепрессант без дополнения ?
Невролог
Да , принимают один антидепрессант
На месяц назначается дополнительный препарат для прикрытия нежелательных действий
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Не совсем понятно назначение ламотриджина в такой мизерной дозе да еще и на месяц. Смысла его приема при указанном диагнозе и в указанной дозе я не вижу. У препарата нет синдрома отмены, можно отменять сразу.
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите , для расслабления другой препарат нужно будет подобрать и пить чаще ? Назначили ламитор по одной на ночь . У меня сильное аффективное состояния при стрессе , резкая смена настроения , подавленное состояние и мысли нехорошие . Второй декрет , на фоне стресса спазмы в районе солнечного сплетения , сильный зуд .
Психиатр
Ламитор не расслабляет. Вот от резкой смены настроения (скорее речь все же не про настроение, а про эмоциональную лабильность) он может и поможет, но не в такой мизерной дозе. Для Вас был бы гораздо уместнее какой-либо противотревожный препарат, например, клоназепам коротким курсом недели на две, или хотя бы тералиджен. Сходите к психиатру, а не к неврологу. Все-таки каждый должен заниматься своим делом.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, большое спасибо! Запишусь на приём 🙏