Консультация лора /

Зеленые сопли. — вопрос №1742490

Недавно болела ангиной. С 13 ноября, пропила Супракс, затем назначили спектрацеф. При выздоровлении заразилась ковидом. Пара дней температуры, Начались сопли. Светлые густые. Еще допивала спектрацеф от ангины. Лейкоцитов было 12. Рентген легких чисто.Через неделю пересдала кровь -анализ нормальные. Но начались зеленые сопли, кровь из носа. начала капать изофрой. Сопли стали снова светлые. Закончила пить антибиотик(10дней спектрацеф). Затем закончила капать изофру. От температуры при ковиде прошло 16 дней и сопли через два дня снова позеленели. Нос дышит плохо. Поочереди закладывает то одну то другую ноздри.По задней стенке горла тоже стекает зеленое не сильно . промываю Аквалор, квикс, ринофлуимуцил, вчера добавила долфин. Сопли уже 4ый день. Появился небольшой кашель. Что делать? К лору сегодня сходить возможности нет-на улице -30.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро, амоксиклав пила в октябре при ангине. А полидексу можно или бесполезно? Ингаляции можно ? Рентген и кровь не сдать быстро, на улице мороз .
Прикрепила мазок из зева от 4 декабря . Из носа не сдавала. Предыдущий от 13 ноября был пустым из носа. Перед применением изофры - сдавала мазок из носа ребёнку-у него тоже зелёные сопли и гемофильная палочка была от 20 ноября, чувствительность ко всему есть. Возможно изофрой не вылечили? 7 дней капали. Или надо все же сдать мазки из носа?

Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса -бесполезный препарат, как и все местные антибиотики.

Антибиотик выбора в таком случае: Вильпрафен солютаб или Джозамицин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Ингаляции для лечения воспаления в пазухах носа также не имеют особого значения,
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке нормальная флора
Клиент
Анна Юрьевна, горло не болит особо, но тоже красноватое, воспаление есть.. Думаете, без антибиотиков никак? Я, всего неделю как закончила пить
Детский ЛОР, ЛОР
Пока начните с местного лечения, при сохранении симптомов выполните рентген пазух носа для оценки наличия воспаления в пазухах, при наличии такого воспаления антибиотик потребуется
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото горла. Чем можно полоскать ? Одна половина где видно гнойники заболела
Детский ЛОР, ЛОР
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, а как часто можно ангидак и кетопрофен? Я в ноябре ими полоскала
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать если был перерыв хотя бы 7 дней между курсами лечения
Клиент
Анна Юрьевна, сходила к Лору очно, сделали кукушку. Назначили только промывания и витамины. И к вечеру поднялась температура . сейчас 37.4. СРБ и оак утром сдала. Срб пришел 19.29. Откашливаюсь зеленым, кашель сухой но откашливается . сопли тоже видно что падают по задней стенке. Что делать? От кукушки могло стать хуже? Горло стало хуже. Приложила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Фото горла нечеткое к сожалению, повторите по возможности со вспышкой и более четко.

От кукушки не могло стать ни лучше ни хуже так как это бесполезная процедура

А сколько дней непрерывно насморк у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, насморк 3 недели. Зеленый 5 дней. Оак приложила
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусно- бактериальной инфекции

К лечению добавьте антибиотик Вильпрафен солютаб (Джозамицин) 1000 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, постараюсь выкупить.а Амоксиклав или Флемоксин можно? Или они слабые? В октябре было улучшение с горлом от клацида.. Можно его или уже нет? Ухо защипало внутри..
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав вы уже пили в октябре и 3 месяца еще не прошло- вы указали об этом выше. Вильпрафен предпочтительнее чем клацид в такой ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, начала пить Вильпрафен. А тошноты с него не может быть? Выпила и кашель до тошноты
Детский ЛОР, ЛОР
Сложно сказать однозначно, понаблюдайте дальше за самочувствием, вероятно связано, может быть и сама по себе тошнота
Клиент
Анна Юрьевна, посмртрите, пожалуйста , прикрепила мазок из носа. Из зева тоже что и было+кандид альбиканс
Детский ЛОР, ЛОР
Как сейчас самочувствие: какие симптомы со стороны носа в настоящее время?
Клиент
Анна Юрьевна, чувствую вроде получше, вчера вечером не было температуры, позавчера была, но голос потеряла, вчера кашель усилился к вечеру, иногда откашливается, но сегодня вроде не так часто кашляю, но кашляю... То сухой то слизь с зеленым.. Начала пить еще коделак-бронхо. Сопли еще есть зелёные, но заложенность сильной нет и ухо перестало болеть. Боли в горле прошли. Думаете спустилось ниже?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничто никуда не спускается, не переживайте

Лечение продолжайте в полном обьеме без изменений
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, просто волнует кашель с мокротой и осиплость, но сегодня немного говорю хоть и плохо.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте лечение
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , для уточнения диагноза желательно выполнить рентген придаточных пазух носа
Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

По мазку из зева специального лечения не требуется - высеянна условно патогенная флора
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, приложила оак
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Я бы рекомендовала местное хорошее лечение полости носа по схеме:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, лечусь примерно также. Только без сосудосуживающих и Назонекса, он снижает иммунитет?нос после флуимуцила дышит. Как закладывать начинает - по кругу начинаю.Беспокоит сегодня больше сухой кашель, горло красноватое. Полощу также сода+соль. Мазок конечно хорошо, но он делается 4-5 дней.. Попробую сдать на днях, но с насморком вчера вышла на холод-сегодня горло болит и кашель.
ЛОР, Детский ЛОР
Назонекс не снижает иммунитет… это местный глюкокортикостероид, оказывающий воздействие местно на слизистую оболочку полости носа.

Сода + соль самоприготовленным может содержать невернувшие концентрацию и вызывать сухость и легкий ожог слизистой
Лучше использовать физраствор или аптечный изотонический солевой раствор Линаква и подобные.

Стоит добавить лечение сухости в полости носа.
Флуимуцил - делает слизи более жидкой, это средство, разжигающие слизь, то, что вы с ним отмечаете улучшение, это от слизи которая начинает активнее отходить.

Попробуйте добавить лечение сухости в полости носа:

Я бы порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны, смазанные метилурациловой мазью.

+ увлажнять - орошением слизистую носа ИЗОтоническим солевым раствором 6-8 раз в день в течение 1 месяца, затем - по необходимости. Можно прости физ раствор использовать.

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо, а для горла что-то можно ? Горло заболело. Фото приложила.
ЛОР, Детский ЛОР
Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
Клиент
Елизавета Сергеевна, сдала кровь, мазок из носа, горла на посев и чувствительность. В прошлый раз от 13 ноября был мазок по нулям из носа. Неправильно взяли?А на микоплазмы, токсоплазмы и тп. Можно только пцр из носа сдать? Надо ли ?
Клиент
Елизавета Сергеевна, закладывает нос чаще чем 2-3 раза в день. Чаще капли нельзя?
ЛОР, Детский ЛОР
Добавляйте Назонекс на промытый нос и чаще промывайте.
ИЗОтоническим солевым раствором
Клиент
Елизавета Сергеевна, температура стала 37.5 . сопли вываливаются . Фото горла приложила. Это плохо? Сходила к Лору очно, сделали кукушку, назначили только промывания. Кашель , голос сипит, кукушка могла ухудшить состояние?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, кукушка не должна ухудшить состояние, вероятнее, сняли кукушкой отёк у естественных соустье пазух носа, ввиду чего сопли стали сильнее отходить.
Это хорошо, ваша задача - активно промывать нос :)
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо, то есть можно еще сходить на кукушку..а температура? Кашель это от ларингита или стоит съездить к терапевту послушать? Оак еще не пришёл..
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятнее слизь попадает в гортань, отсюда и кашель, нужно останавливать стекание слизи.

Вы антибиотики не принимаете?
Клиент
Елизавета Сергеевна, нет, не принимаю.
Клиент
Елизавета Сергеевна, на гландах есть налеты.. Немного наверно. Все время снова появляются как антибиотик пропью через пару дней снова. Наверно удалять только такие?
Клиент
Елизавета Сергеевна, мазь закладываю в нос, правда прописали Флеминга. А Левомеколь можно ?дома есть.
Клиент
Елизавета Сергеевна, оак приложила
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы рассмотрела вопрос о добавлении Амоксиклава 1000мг - 2 раза в сутки на 7 дней, если ещё и налеты, в крови воспаление сохраняется.
Левомеколь можно использовать, но не более 7-ми дней.
Клиент
Елизавета Сергеевна, можно пить если я его пила в октябре 5дней(с 17-22) при налетах и улучшения не было? Или сейчас это новая инфекция? Выше советуют джозамицин.. Ухо еще заболело(
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, тогда Вам нельзя пить эту группу, я бы рекомендовала Панцеф 400 мг 1 раз в сутки - 7 дней
Клиент
Елизавета Сергеевна, панцеф, затем спектроцеф в ноябре пила -ангина была . всего неделю без антибиотика.. Начала пить Вильпрафен
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла Вас теперь.
Вильпрафен тогда действительно показан в Вашей ситуации
Клиент
Елизавета Сергеевна, прикрепила мазок из носа. Посмотрите, пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
Условно - патогенная микрофлора в мазке, на фоне антибиотика ничего критичного быть и не должно. Чувствительность к антибактериальным препаратам сохранена.
Клиент
Елизавета Сергеевна, я сдавала до вильпрафена, в понедельник.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть возможность выполнить ренген пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарный формулой чтобы исключить развитие острого синусита?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В мазке у вас условно патогенная Флора, которая в норме живет на слизистой в зеве
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, приложила оак
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК бактериальная инфекция
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7дней, если не принимали группу за последние 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По возможности сделайте рентген ,как сможете добраться, конечно. Назонекс или аналоги используются в таких ситуациях. Про снижение иммунитета в инструкции всегда указывается для общей группы глюкокортикостероидов, а у спрея микроскопические дозировки