Консультация психотерапевта /

Прием Триттико — вопрос №1743183

Здравствуйте.Принимаю Триттико 15 дней,заходила с 50 мг сейчас 3 день 150 мг.От фасцикуляции и подергивания ( то палец сократится быстро на руке ,то на ноге ,то губа дернется, то глаз подвергается принимаю депакин 250 мг х2 р.Так как стресс был длительным и не могу подобрать препарат ,принимала 2 месяца Элицею 2 таблетки,сна вообще нет на нем,перешла на Триттико.Почему то сегодня усилилась вновь тревога ,беспокойство,психогенная боль в руке так и не проходит и немного возобновились фасцикуляции по всему телу блуждающие,то там)Подскажите,может ли это быть от подъёма дозировки Триттико,усилились соматические проявления.Рано ли оценивать результаты работы препарата?Совместимы ли препараты Депакин и Триттико.Врач мне рекомендовала 100 мг Триттико, + хлорпротексен 15 мг,но меня такая связка "берет" .Депакин 2 р в день.Очень плохо засыпаю,со страхом,а если удастся заснуть ,при засыпании очень подбрасывает с чего в принципе и начались мои тревоги и жалобы.

Возраст: 46

Хронические болезни: Атопический дерматит,Миома матки

Психиатр
Здравствуйте!
Препараты совместимы. Сейчас рано оценивать эффективность антидепрессанта, так как прошло мало времени, в среднем должно пройти 4-5 недель от начала приема. Тревожность могла усилиться от повышения дозировки, состояние стабилизируется в течение 3-5 дней. Депакин можно увеличить до 3 таблеток в сутки. Полный терапевтический эффект вальпроевой кислоты появляется не сразу, а развивается в течение 4-6 недель.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ.И ещё скажите,депакин можно длительно принимать?Я 9 лет назад принимала его на протяжении года( вроде волосы не вылезли)а сейчас принимаю его на протяжении уже 2 месяцев и пока смотрела на реакцию аллергическую на него,то применяла то переставала,думала есть аллергия,потом оказалось нет аллергии и вроде он помогать начал ,подергивания прошли,а потом у меня новая "фишка" вылезла ,я посмотрела что очень много за это время потеряла волос (наверно от стресса)пока присматривалась к препарату(из за аллергии) и прекратила в страхе его принимать,доктор мне ни чего по этому поводу не сказала,на счёт волос.Но он мне помогает.Как долго его можно принимать и в какой дозировке,чтоб ушли жалобы и не переборщить с приемом.Я конечно пойду к очному психотерапевту,но пока к нему очередь дойдет ,я изведусь вся ,поэтому консультируюсь у Вас.
Я понимаю,что не видя меня вы не можете назначить мне правильную дозировку Тритикко для решения моего заболевания,но все же ,после того как я вышла 3 ий день на дозу 150 мг ,всего от начала приема 15 ый день ,мне нужно на этой дозировке просидеть до 4 недели от начала приема и оценивать или поднимать не дожидаясь месяца от начала приема.По окончанию 4 недель думаю к тому времени и очередь к психотерапевту подойдёт.

Психиатр
По поводу триттико - лучше подождать до 4 недель, может вам достаточно будет этой дозировки, если тревожность не пройдёт, то можно увеличить до 200 мг (50 утром, 150 вечером).
Депакин к сожалению вызывает побочные эффекты - выпадение волос, может быть нарушение менструального цикла, но редко. Если выпадают волосы - желательно сдать кровь на уровень цинка, селена. Повышают концентрацию депакина ибупрофен, аспирин, эритромицин (поэтому на постоянной основе эти препараты принимать нельзя, только ситуационно и разница между приемом два часа).
Какой у вас вес и рост? Хочу рассчитать дозировку депакина
Клиент
Анжела Вильевна, 167 рост и 67 вес
Психиатр
У вас недостаточная дозировка депакина, можно увеличить дозировку и принимать по 250 мг 3 раза в сутки (750 мг в сутки), так как расчёт идет 10 мг на кг.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за помощь.