Вздрагивания ребенка
Примерно с 3 месяцев у ребёнка появились такие движения. Сначала он так делал лёжа на спине на ровной поверхности. Далее, когда подрос, делает так в автолюльке, в шезлонге, т.е под наклоном. Сначала это было как напряжение всего тела, ноги в струнку, руки в стороны или чуть вперёд, теперь не такое явное напряжение, но появились вздрагивания в процессе. С 2 месяцев у нас отказ от еды, кормили любыми способами. Во время кормления так же начинает делать. Но если его отвлечь, то перестает, но может и продолжить после. Если его позвать, то реагирует, но продолжает так делать, если дать, например, игрушку, перестает и берет ее в руки. Глазки не в одной точке, реагирует. Напряжение именно в теле. Держа его на руках, никогда так не делает, так же если во время таких движений взять на руки, тоже перестает. Смотрели несколько неврологов, ничего не сказали. Мы пропивали Фенибут, были у остеопата, ванночки с магниевой солью. Движения сохраняются. Иногда часто, по много раз в день, иногда пару раз всего. Заметила, что делает так на эмоции, т.е когда нравится например мобиль в кроватке рассматривать, либо наоборот, хнычет. Делали ЭЭГ, норма, кт мозга тоже норма, нсг несколько раз (все это в связи с отказом от еды ). Делает так только на спине. Сейчас ребенку 7 месяцев, в остальном развит по возрасту. Есть невыясненные проблемы с ЖКТ, может ли быть такая реакция на какие-либо боли в животе? https://drive.google.com/file/d/1afMCKh26zEaDkmcMA1tKjEULY5vvYj97/view?usp=drivesdk https://drive.google.com/file/d/1bv6nhAQfTpT7lhW7Oki2r8r0GtuPmNvh/view?usp=drivesdk
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь с вами что похоже на проявление эмоций, посмотрела оба видео, не увидела ничего чтобы меня насторожило, действительно часто так делают детки при проявлений эмоций, может быть более выражено при прорезывании Зубов. Попробуйте сейчас снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. Касаемо ЖКТ важно проконсультироваться с гастроэнтерологом но вообще быть связано не должно.
Юлия Юрьевна, он прям вздрагивает как будто ему больно или мне кажется?
Пересмотрела видео еще раз, все же на это не похоже.
Юлия Юрьевна, спасибо! И к какому возрасту это должно пройти? Может помочь ему чем-то или само должно нормализоваться?
Это может быть длительное время, до 2 месяцев, но патологии в этом нет и может затихать а например при зубах становится более выражено.
Юлия Юрьевна, у нас это уже 4 месяца длится и затихать не собирается
Чего то настораживающих в этих движениях не вижу. Касаемо времени может быть все индивидуально. Если очень переживаете для спокойствия можно сделать ээг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни (чаще в 6 месяцев).Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией к трехлетнему возрасту. Повода для волнения нет .
Алена Алексеевна, почитала про этот синдром, он краткосрочный. А в нашем случае ребенок может делать это очень долго, минут 10 бывало, пока не отвлечется или перевернется
Вероятнее эти хаотичные движения из-за незрелости нервной системы. На видео ничего критичного нет
Алена Алексеевна, к какому возрасту они проходят? Чем-то помочь можно ребенку? Иногда кажется, что ему больно при этих вздрагиваниях
Если плача нет, маловероятно что ребёнок испытывает дискомфорт и боль
В таких стараться отвлекать , брать на руки , переворачивать на животик
Как правило к 8-9 мес движения становятся целенаправленнее
Принятый ответ
добрый день, Татьяна! С видео по ссылка выше ознакомилась, на нем обычная двигательная активность для малыша, так может проявлять себя и перевозбуждение, связи вероятнее всего с проблемами жкт ребенка - и этих движений нету, но в том числе и на голод и на беспокойство от прорезывания зубов ребенок также может делать такие движения, опаности они не представляют и лечения эти движения не требуют
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ. У нас это уже 4 месяца продолжается, до какого возраста они будут?
могут быть до того возраста, как ребенок научится ходить и более зрело двигаться (до 1-1,5 лет)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и по видео больше похоже на проявления повышенной возбудимости нервной системы. На дискомфорт и боли в животе совсем не похоже. Складывается впечатление, что ребёнка ничего не беспокоит.