Ретиноиды + глюкофаж

Добрый вечер! Мне 25 лет, диагноз СПКЯ + инсулинорезистентность. Так же страдаю средне тяжелой степенью акне длительное время, несколько дней назад была у гинеколога-эндокринолога и мне назначили Глюкофаж 1000 1 раз вечером перед сном, уже принимаю. Сегодня была у дерматолога по поводу акне, по итогу понимаю что единственный выход для меня это системные ретиноиды, т.к другой терапии акне уже не поддается. Так же я нахожусь в процессе снижения веса, за год без каких-либо препаратов я скинула 20 кг. Максимальный вес с которого начинала худеть был 97, сейчас 77. Останавливаться не планирую, цель 60 кг, но при приеме ретиноидов крайне важна дозировка как понимаю, но т.к я принимаю глюкофаж ( насколько я понимаю он способствует снижению веса) возможна потеря веса чуть больше ? Питание около правильного, могу позволить иногда что-то вредное, скорее исключение чем правило. Работа очень активная, без препаратов теряла около 1-1,5 кг в месяц Скажите, возможен ли конфликт препаратов ? И вообще стоит ли принимать терапию ретиноидами сейчас, когда идет процесс похудения ? Или стоит решить вопрос с весом, и взяться за ретиноиды ? Все анализы только сдала, жду результатов. Спасибо заранее за ответы.

Панкреатит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Вам точно надо решить вопрос со снижением веса и только тогда начинать СР
Вы должны будете набрать четко кумулятивную дозу препарата, а здесь важен вес
От набора КД зависит эффект терапии

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Глюкофаж и системные ретиноиды не имеют прямого лекарственного взаимодействия, то есть их одновременное использование возможно. Однако есть моменты, которые нужно учитывать:
При системной терапии ретиноидами расчет дозировки идет из соотношения мг/кг массы тела. Ваша текущая масса (77 кг) влияет на дневную дозу и кумулятивную дозу, необходимую для минимизации рецидивов.
Если вы продолжите терять вес во время терапии, это может потребовать корректировки дозы.
Небольшая потеря веса (например, 1–2 кг в месяц) вряд ли существенно повлияет на терапию. Но резкое снижение веса нежелательно, так как это увеличит нагрузку на организм.
Как Глюкофаж, так и Изотретиноин могут увеличивать нагрузку на печень.
Поэтому было бы правильнее сначала решить вопрос с весом, а затем приступить к лечению акне.

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Просто дерматолог сказала сегодня что в процессе будем корректировать дозировку, в зависимости от веса
Но мне такой вариант как-то психологически не комфортен, т.к я концентрируюсь на снижении веса, а тут еще переживать буду по поводу дозировки СР
Если можете, то подскажите пожалуйста, инсулинорезистентность может «пройти» при нормализации веса ?

Да, чаще всего так и происходит- снижение веса приводит к исчезновению инсулинорезистентности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стоит вначале разобраться с весом.
Так как доза препарата рассчитывается на кг веса.

Так как у вас есть панкреатит, перед приемом ретиноидов необходимо сдать анализ крови, общий и биохимия АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, амилаза,,эластазы, липазы, фосфолипазы, трипсина, глюкозы, трансаминазы.
И обязательно консультация гастроэнтеролога.