Очаговый паракератоз, хронический цервицит, цервикальная эктопия.

Здравствуйте! Всегда были отличные анализы по гинекологии. Сейчас сдавала цитологию, вас.. цитология пришла с результатами lsil (hav), плюс впч 16. Побежала делать кольпоскопию. По результатам взяли биопсию. В заключении написано Очаговый паракератоз, хронический цервицит, цервикальная эктопия. В краях паракератоз. Для проведения дифференциальной диагностики между реактивной атипией и дисплазией рекомендовано проведение ИГХ исследования. 2 АТ p16 + Ki-67. Я на панике, если честно, понимаю, что надо дообследование, предполагаю плохой диагноз, раз сразу в биопсии не написали, что все хорошо. И не знаю, что делать дальше

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день!
ПО гистологии у вас все хорошо. Признаков дисплазии нет. НО в данной ситуации вам действительно показано проведение исследования ИГХ. ТАк более информативно. Вряд ли там что-то будет. НО обследование быть должно.

Принятый ответ

Добрый день.
Сейчас по гистологии ничего страшного нет.
Но для уточнения того что изменения действительно доброкачественные необходимо дообследование.
Необходимо подождать

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Про рак речь не идёт.
Гистолог не может определить, это Реактивные изменения на фоне ВПЧ или дисплазия.
Поэтому рекомендует дообследования
Ни о чем плохом в гистологии не указана. Паракератоз это доброкачественные изменения клеток

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам в любом случае нужно игх, там будет понятно есть ли дисплазия. Сейчас анализ хороший

Принятый ответ

Добрый день!
По заключению гистологии у вас все в пределах нормы, но в Вам действительно показано проведение ИГХ для большей информативности.