Нарушения диастолической функции левого желудочка 1 степени
Здравствуйте! Сегодня для себя сделала узи сердца, в марте 2020г из-за пандемии накрутила себе ойеей как и начали проблемы с дыханием особенно когда зацыклюсь на этом, то-ли полный вдох не могу то-ли выдох сделать не могу объяснить даже, по снимкам всё хорошо и ещё если я начинаю ругаться с кем-то выговаривать что-то начинается отдышка и на имоциях когда и так переодически то есть то нету раз два в месяц, а сейчас чаще чуть. Истощения Нервной системы с 2012г давления раньше было до этого 120/80 потом стало моё 90/60,100/70,110/75 и бывает 130/85 это когда какой-то паника что-ли но быстро проходит. Сегодня я поспала 5часов перед узи и нервнячала боялась всё, туда тоже пришла аж за пыханная опаздовала и волновалась. И результат узи нарушения диастолической функции левого желудочка 1 степени. Подскажите пожалуйста как лечить и чем и что делать? У нас врачей нету а запись к обласному только через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
По данным эхо- кардиографии- камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, фракция выброса- хорошая, адекватная.
Нарушения диастолической функции левого желудочка 1 степени - не является существенной патологией, это значит , что левый желудочек расслябляется не в полную меру ( немного нарушена фаза диастолы - расслабления левого желудочка).
Это не опасно!
Очень часто отмечается при периодическом повышении давления, тахикардиях.
Это обратимо!
Юлия, а вот что у меня с дыханием, это связано с этим? Или это на нервной почве? У меня просто бывают ПА, или может быть что я пришла прям запыханная очень торопилась аж сердце выскакивало?и ещё плюс перед месячными за 2дня у меня всегда что-то происходит со мной, и даже заметила задавала анализы перед и во время менструации Магний повышен но не намного, а после приходит в норму
Олеся, я думаю, что это связано с тем , что у Вас бывают панические атаки , ведь из-за этого возникает кратковременный вазоспазм, а это приводит к увеличению периферического сопротивления сосудов и поэтому, диастолическая дисфункция.
Вам нужно подобрать терапию , для предотвращения панических атак
Юлия, если чесно я даже боюсь принемать какие либо лекарства, даже валерьянку только нюхаю иногда?сейчас принемаю растительный антидепрессант 5-htp вроде становятся легче но надо долго принемать а я только месяц его пью, остальные все боюсь страх какой-то?
Олеся, пропейте курс препарата Адаптол 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует состояние вегетативной нервной системы, уменьшает повышенную тревожность
Юлия, Спасибо, Вам Большое!
Олеся, здоровья Вам крепкого!
Принятый ответ
Здравствуйте. Диастолическую дисфункцию 1 типа лечить не надо. Но вам нужна консультация психотерапевта.
Мадина, Спасибо, Вам Большое!
Не болейте!
Принятый ответ
Добрый день! Все, что Вы описываете является вариантом нормы и не требует лечения. Никак не влияет ни качество ни на прогноз жизни. Меньше себя накручивайте
Анна, Спасибо, Вам Большое!
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте Олеся, по вашим жалобам это невроз, ощущение нехватки воздуха не связано с патологией сердца , по узи диастолическая дисфункция тоже лечения не требует, из успокоительных могу порекомендовать адаптол, принимать его по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц
Гульнара, спасибо, Вам Большое!