Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице у грудничка — вопрос №1743402

Ели малютку. Думали на нее сыпь. Перевели на нистажен неделю назад. Сыпь так и не проходит. По фото будто волдыри. На ощупь шершавые щечки. Фото прикладываю, что это может быть? Как лечить? Только на лице, на теле нет.

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 6 мес
Высыпания могут меняться от плача, смены температуры, купания. Как правило, краснеют
Норма, когда они появляются на теле
Важно не перегревать малыша
Наружно можно применить
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Это акне новорожденных. Транзиторное состояние. Это не аллергия.
Самостоятельно проходить к 3-4 мес жизни ребёнка. Мазать ничем не нужно, достаточно чаще умывать проточной водой. При выраженной сухости можно наносить эмоленты.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это акне новорожденных
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Екатерина
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Екатерина!Добрый вечер .Неонатальное акне.Лечение:Спрей Неотанин ,3 раза в день до регресса высыпаний.Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется, проходит само по себе
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления акне новорождённых.
Реакция сальных желез на гормоны мамы.
Проходит самостоятельно в к 3-5мес.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Соблюдать температурной режим одежды.
Для смягчения можно использовать крем Неотанин 1 р в день.
Влажными салфетками не пользоваться.