Консультация ортопеда /

Боль в спине — вопрос №1743458

Здравствуйте. Я профессионально занимаюсь фигурным катанием более 10 лет. Из за протрузий в пояснице долго не гнула спину назад. Сейчас уже протрузии довольно долго не беспокоят, и по этому вчера я решила начать гнуть спину назад. Гнула, и тут был такой звук как будто несколько хлопков в спине. Пыталась разогнуть в другю сторону разными упражнениями, но ничего не помогло. Вроде как нет никакой боли, но есть неприятное чувство отдачи в спину. А конкретно в низ грудного отдела позвоночника, но не в поясницу. Хочу узнать, может ли позвоночник сам встать на место? Что это, связки, мышцы или сам позвоночник? Какие методы лечения можно принять самому?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Совершенно нет никакой объективной информации по Вашему поясничному отделу позвоночника. Сделайте актуальное МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Как правило, хруст в грудном отделе позвоночника связан с фасеточными суставами, которые не редко уходят с хрустом в подвывих при неловких движениях, потом так же с хрустом становятся на место, если вправлять.

А если не вправлять, то должны сами стать медленно на место, когда мышцы и связки будут расслаблены.
Обычно это во время сна происходит.

Я Вам не рекомендую самостоятельно ничего предпринимать.
Обратитесь к мануальному терапевту или остеопату.
Он должен за 1-2 процедуры всё на место поставить.

Так же этими приёмами должен обладать Ваш спортивный врач.
Кроме мануальной терапии рекомендую вдоль позвоночника наложить тейпы.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, сделайте март поясничного отдела позвоночника, с результатом консультация ортопеда, остеопата или мануального терапевта.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Хочу узнать, может ли позвоночник сам встать на место? ➡️ ➡️ ➡️ Да

? Что это, связки, мышцы или сам позвоночник? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос нужен осмотр специалиста

? Какие методы лечения можно принять самому? ➡️ ➡️ ➡️ При выраженныз болях приём НПВС