Горох после беременности
Здравствуйте, во время беременности вылез наружный геморрой (буквально с маленькую горошинку), примерно на 8 месяце. И так никуда не уходит. Говорили, что после родов уйдёт сам обратно. Он меня не беспокоит в плане каких-то болезненных ощущений. А просто тем, что я его чувствую, когда моюсь. Кровлю очень редко, когда стул очень твёрдый. Так же, бывают недельные запоры, тоже редко. И до беременности были. Сейчас кормлю грудью и не знаю, чем лечить такое явление, чообы помогло. Ставила свечи натальсид, помощи от них никакой не увидела. Подскажите, пожалуйста, какие препараты можно при Гв?
Здравствуйте, Марина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Кал плотный?
Ольга Юрьевна, фото прикрепила.
Стул нормальный.
Марина, розовые складочки кожи в области ануса это анальные бахромки-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя. Абсолютно не опасны, ничем не угрожают, лечения не требуют никакого.
Достаточно гигиенических мероприятий.
После дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки во избежании травматизации бахромок.
При эстетическом дискомфорте, можно удалить бахромки под местной анестезией. Консервативно они не лечатся. Это не сложная, амбулаторная манипуляция.
По поводу геморроя, то он есть, по фото полнокровные наружные геморроидальные узлы и судя по жалобам на кровочивость нельзя исключить и внутренний. Для лечения, с учётом гв, рекомендую Вам, флебодиа 600 1р.д 1мес курсами 2р.г
Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку курсы 2р.г.
Старайтесь не допускать запоров, эубикор 1п 3р.д 1мес.
Диета, стол 3 по певзнеру
Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, курсами 2 р. Г.?
Принятый ответ
Курсами 2 раза в год
Здравствуйте, Марина
Судя по фото есть обострение геморроя. Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодия 600мг 1 таблетка 2 раза в день 2 месяца.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней. Крем релиф 2-3 раза в день 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
По поводу розовых наростов, то это перианальные кожные геморроидальные бахромки, никакой опасности не несут, имеют только эктетический дискомфорт, остаются они после ранее перенесенного острого геморроя,при желании можно удалить при помощи лазера или электрокоагулятора
Игорь Юрьевич, спасибо большое
Принятый ответ
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления