Консультация проктолога /

Можно ли применять Ксимедон при грудном вскармливании? — вопрос №1666129

Была на приеме у врача, он знает, что я полностью на грудном вскармливании, прописал свечи и Ксимедон (таблетки), имеются анальные трещины, но в инструкции к препарату написано, что его нельзя применять при гв, как быть? Можно в итоге пить их или нет?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, Цистит

Хирург
Здравствуйте, Виктория
Это не основная терапия лечения анальной трещины. При гв действительно ксимедон нельзя, поэтому принимать его нет необходимости.
Уточните пожалуйста какие местные средства Впм назначены? Какие у Вас жалобы? Кал плотный? Запоры не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, да, это не основное лечение, еще были назначены свечи натальсид и ванночки с ромашкой
Беспокоит боль при дефекации, кровь
Постоянные запоры
Я 2 месяца назад родила, после этого и начались проблемы

Хирург
Виктория, учитывая гв, рекомендую Вам следующее лечение :
-форлакс 1пак 2р.д для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала.1мес
-св. Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
-мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-после дефекации используйте влажные салфетки
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Виктория.
Учитывая, что Вы находитесь на грудном вскармливании Ксимедон применять противопоказано.
Рекомендую применить следующую терапию: форлакс 1 пакет 2 раза в день до 1го месяца, препарат безопасный и может использоваться при грудном вскармливании, он размягчает стул и каловые массы не травмируют слизистую.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки, либо череды 10 дней, успокаивает слизистую, снимает воспаление, способствует быстрому заживлению. Свечи Натальсид 1 свеча 2 раза в день 10 дней, утром после деыекации и на ночь. После акта дефекации подмываться проточной водой,либо использовать влажные салфетки. По возможности ограничить физическую активность. Может есть ещё какие-то жалобы ?
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Виктория, мы не имеем права давать Вам рекомендации, идущие в разрез с решениями Вашего лечащего врача. Прикрепите протокол его осмотра, возможно ситуация с назначениями станет более понятна.