Консультация детского лора /

Прокол гайморовой верхнечелюстной пазухи — вопрос №1743626

Ребенок (14 лет, вес 38 кг) заболел в четверг 30.11.2023: горло, насморк, температура.
Врач назначила снуп и спрей в горло.
В пятницу сдали кровь. (анализ прикрепляем).
Результат крови пришёл только в понедельник 04.12.2023.
В понедельник сделали снимок носовых пазух (ренгтен во вложении) и пошли к Лору, была заложенность в ухе. Лор напугала, оценив снимок, сказала, что возможно надо будет делать прокол, и вообще нужна госпитализация прямо сейчас. При этом ребенок чувствовал себя более менее нормально, беспокоило немного горло, редкий сухой кашель, температура в районе 38, заложенность в левом ухе (Лор сказала что за перепонкой жидкость). Т.к. мы боялись госпитализироваться из-за ослабленного иммунитета ввиду перенесенной ранее в октябре мейкоплазменной пневмонии, Лор выписывает внутримышечно уколы цефтриаксона по 1 гр два раза в день.
Во вторник 05.12.2023 сделали первый укол цефтриаксона. Также сдали ещё раз общий анализ крови (прикреплен).
В среду 06.12.2023 температура уже ушла. Но т.к. все вокруг нас запугали, что могут быть осложнения, мы поехали в больницу, госпитализировались. Взяли общий анализ крови (прикрепляем). Нам там сделали снимок (снимок прикрепляем) и сказали, что нужно делать прокол. Мы, родители, по поводу прокола очень сомневались, т.к. по сути ещё не пробовали лечить насморк.
В четверг 07.12.2023 сделали прокол правой гайморовой верхнечелюстной пазухи. Далее кроме цефтриаксона внутривенно ничего больше в больнице не делали. Мы ушли под расписку, продолжили колоть цефтриаксон дома. В рекомендациях при выписке только цефиксим и ксилометазалин. Никаких местных антибактериальных препаратов в нос не назначили.
После пункции ребенок чувствует заложенность, сопли не проходят и почти не отсмаркиваются.
Вопросы:
1) Подскажите пожалуйста, какое лечение ребенку назначить? Нужно ли использовать местные препараты в нос, какие посоветуете, учитывая что 07.12.2023 был прокол?
2) Также не понятно что делать с жидкостью за перепонкой.
3) Также 05.12.2023 сдали посев. 09.12.2023 пришёл результат – Гемофильная инфекция (Haemophilus influenzae). Как её правильно лечить?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Файлы со снимками не открываются

Прикрепите также результаты посева к вопросу

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Мы используем в нос уже больше 5 дней Снуп, купили Нозанекс, но читаем что в противопоказаниях - недавние оперативное вмешательство. Пока побоялись давать.

Детский ЛОР, ЛОР
Пункция не является оперативным вмешательством, брызгайте обязательно

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк, головные боли, заложенность в ухе у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, есть заложенность в носу, отсморкаться не получается, нос дышит, но плохо. Заложенность небольшая есть в левом, противоположенном от прокола, ухе. Может стоит чем-то разжижать сопли?
Детский ЛОР, ЛОР
Разжижать не нужно, нужно снимать отек в носу, тогда выделения будут легче выходить

В вашей ситуации ухо закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Сколько дней вы пропили Цефиксим и в какой дозировке?
Клиент
Анна Юрьевна, мы кололи уколы цефтриаксона вм дома по 1г 2р вдень и в больнице ему делали 1 день по 1,5 г 2 р в день вв
Детский ЛОР, ЛОР
Принимайте Цефиксим (Панцеф) по 300 мг (1,5 таб по 200 мг) Или 15 мл суспензии 1 раз в сутки еще 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку есть уровень жидкости в правой верхнечелюстной пазухе
Какой сейчас день антибиотика?
Есть ли улучшения?

Гемофильная палочка подлежит санации, но вы принимаете антибиотик уже
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. Эта жидкость является показанием для прокола или можно её было другим путём вывести? День приёма антибиотика - 6-ой. Состояние такое же, как и до прокола по сути - нормальное. Температуры нет, сопли есть, но не отходят. Используем Снуп и пытаемся высморкаться в ванной, но ничего не выходит.
Детский ЛОР, ЛОР
Прокол показан при неэффективности консервативного лечения
Вначале всегда начинаем с курса антибиотиков

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Через 2-3 дня выполните повторный снимок, чтобы оценить динамику
Клиент
Маргарита Александровна, текущий прокол не усугубит картину течения и последствия этой гемофильной инфекции? И снимок от 06.12.2023 являлся показанием к проколу?
Детский ЛОР, ЛОР
Показание к проколу определяется не снимком
Если на снимке острый синусит - мы лечим антибиотиками, оцениваем эффективность, может быть повторный курс антибиотиков из другой группы при неэффективности первой группы
И только если после этого нет эффекта, то показана пункция

Нет никакого смысла сразу делать пункцию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно при уровне жидкости в пазухе курс антибиотиков 10 дней. Также в схеме идёт Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц. Капли с антибиотиками в нос обычно не назначаются при системном приеме.
С пункцией жидкость должны были удалить, а если остатки и есть,то выйдут, также отек может спадать с пазузи около месяца я поэтому на рентгене ещё могут быть признаки гайморита

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, Кукушку можно сейчас делать, если прокол был в четверг?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Да
Клиент
Виктория Викторовна, если гной еще есть(выплюнул сегодня немного-вытянув через горло) после пункции хотя прошло уже 5дней, и курс антибиотика сегодня последний 7 день(кололи в/м по 1г 2 раза в день=7дней) нужно продолжить колоть цефтриаксон?
На фоне завершения антибиотика гноя быть уже не должно?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно при гнойном гайморите 10 дней аб. К 7 могут сгустки ещё отходить. Именно так гной и выходит. Он не растворится в пазухе,он именно отходит,это хорошо,пазуза самочишается
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, что в нос местно можно применить, вчера закончили уколы цефтриаксона 10 дней, кроме них никакие лекарства больше не использовали. еще ребенок жалуется на вибрацию верхних зубов на противоположной стороне прокола и если ложится на спину начинает гудеть в ухе на стороне прокола(последние 2 дня)..Что это может быть, это нормально?