Консультация лора /

Боль и заложенность в ухе — вопрос №1582133

21 сентября началась боль в горле (симптомы как при ОРВИ), на следующий день появилась сильная заложенность в носу, насморка немного. Возможно, неправильно промыла нос, поскольку на следующий день, 23 числа появилась боль в левом ухе и заложенность сильная. В нос брызгала Снуп детский, в уши капала Отофой(отипаксом не решилась, был неприятный опыт с ним), пила от боли двое суток ибупрофен. Сегодня, на третьи сутки боли не было, могло на секунду заболеть и всë, обезболивающее больше не принимала, но осталась сильная заложенность в ухе, в носу заложенность так же остаётся, но не такая сильная. Появился кашель, иногда влажный, боль в горле немного осталась, принимаю амброксол. Температура повышенная. Первые сутки поднималась до 37 9,спАла ночью сама. Затем, уже 4 день держится в районе 37, от 36 9 до 37 5. Сегодня ходила к терапевту, горло красное при осмотре,ухо не осматривали. Прописали ципролет(но не сказали сколько дней пить) промывать нос аквамарисом. Опасаюсь промывать нос, не хочу снова ушам навредить, и не уверена, есть ли необходимость в приёме антибиотиков. С начала заболевания пила циклоферон. И если антибиотики всë же нужны, можно ли совмещать их с противовирусным? Страдаю хроническим отитом на это ухо и ранее около года назад перенесла экссудативный отит. И ещё вопрос, чем полоскать горло?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический отит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Были ли ранее гнойные выделения из этого уха?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, фото прикрепила, сейчас заметила гной на миндалинах. В том числе, страдаю хроническим тонзиллитом.

Клиент
Анна Юрьевна, выделений из уха нет. В прошлый раз выделения из уха были год назад, при экссудативном отите.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- или выполнить общий анализ крови для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила файл с одним из анализов, связанным с тонзиллитом. В том числе, у меня повышенный АСЛО(669). По анализу можно определить, какой антибиотик может помочь?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. В вашей ситуации нужен свежий мазок из зева на флору или стрептатест или общий анализ крови для понимания характера именно настоящего обострения- стрептококковое или вирусное
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, есть ли смысл продолжать капать каплями отофа в уши? Боль в ухе ещё сохраняется
Детский ЛОР, ЛОР
Отофа не курирует боль в ухе и не проникает через неповрежденную перепонку в среднее ухо не принося никакого лечебного эффекта. Для купирования боли выпейте нурофен или нимесулид до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила свежие результаты анализов (ОАК, СРБ)
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции. Показаний к назначению антибиотиков в настоящий момент нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, при вирусной инфекции нормально, что температура шестые сутки держится в районе 37? В противовирусных таблетках нет необходимости?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое повышение температуры очень часто встречается при вирусной инфекции. Противовирусные препараты при орви обладают недоказанной эффективностью и безопасностью. При вирусных инфекциях дыхательных путей лечение симптоматическое
Клиент
Анна Юрьевна, вчера с помощью отовента пыталась продуть ухо, сегодня ночью оно заболело, может ли это быть как-то взаимосвязано? Продолжать ли в таком случае продувание?
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли это напрямую связано. Продолжайте упражнения но с чистым и дышащим носом
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото есть налеты на миндалинах,
Сколько дней у вас такое горло?
вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы определить показания антибиотикам
Симптомы с ухом вероятно вызваны дисфункцией слуховой трубы

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, до сегодняшнего дня было просто красное горло, сегодня уже воспалились миндалины.
Прикрепила файл с одним из анализов, связанным с тонзиллитом. Воспаление в горле у меня вызывает повышенный АСЛО(669). Подскажите,по анализу можно определить, какой антибиотик может помочь?
Детский ЛОР, ЛОР
Такой высокий АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку, значит что вы перенесли стрептококковую инфекцию
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, а есть альтернатива Амоксиклаву? У меня аллергия на Амоксициллин
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда Супракс 400 мг 1 раз в день - 10
Дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, прикрепила свежие результаты анализов(ОАК и СРБ). Вчера попыталась продувать ухо с помощью отовента, сегодня ночью оно снова заболело, может ли это быть как-то взаимосвязано?
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин ( вероятнее всего вирусной этиологии)
Желательно сдать
• общий анализ крови , стрептотест (продается в аптеках) – для решения вопроса об антибактериальной терапии

В основном лечение симптоматическое , принимайте парацетамол или ибуклин по 1 таб после еды при повышении температуры тела выше 38
Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 4-5 раз в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

По поводу уха вероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб

По лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца

2) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом

Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте, будет ли достаточно ОАК без стрептотеста?
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте, прикрепила свежие результаты анализов(ОАК и СРБ). Вчера попыталась продувать ухо с помощью отовента, сегодня ночью оно снова заболело, может ли это быть как-то взаимосвязано? Когда пыталась лечиться сама, уже 5 дней брызгала сосудосуживающим, я так понимаю, ими уже нельзя пользоваться по истечении этого срока. Можно ли продувать ухо без него? Не станет ли хуже от продуваний?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, отовент продолжить без сосудосуживающих капель
По анализу крови ничего критичного не вижу, признаков бактериального воспаления нет
Незначительно повышен СРБ , он приходит в норму обычно в течении несколольких месяцев
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК и СРБ для прояснения клиники оценки отстроты процесса. Посев свидетельствует о явном дисбалансе в полости глотки.
Но необходимо дополнить картину вышерекомендованными исследованиями.
И после этого решать вопрос о терапии.