Что вас беспокоит?

Аритмия что делать

Пол года назад обратилась к врачу с перебоями в сердце ,что прописал врач всё приложу. Принимаю таблетки пол года , чувствовала хорошо , но вот как неделю у меня опять началась аритмия и пульс 50-55. Опять обратилась к врачу спросила могу ли я перестать принимать бесопролол на что врач сказала нет. Решила самостоятельно уменьшить норму , пульс сейчас 70 , Но сердечко сбивается с ритма что делать?

Гипотериоз гипертония
50 лет
10 Декабря 2023·Просмотров: 157·Елена, Гдов

Здравствуйте прикрепите холтер полностью

Гульнара Рафиковна,

Гульнара Рафиковна, загрузила

Елена, здравствуйте. Смотрю обследования. Какие именно препараты принимаете, в какой дозе, кратность приема? Какой рост, вес? Нет вредных привычек? По гипотиреозу что с анализами?

Наталья Викторовна, ТТГ 3,4 принимаю Lтероксин 50 , бесопролол 2.5 делю пополам , лазортан 25

Наталья Викторовна, рост 173 вес 101

Наталья Викторовна, не курю и не пью .холестерин был 8 сейчас принимаю розовостатин 10 снизила 5.7 , гимоглабин 165

Вы приложили только 1ю страницу холтера. Нужно все или хотя бы заключение. По назначению поняла, если вы их исполняете. Остальные вопросы актуальны

Наталья Викторовна, загрузила

По весеннему холтеру значимого числа экстрасистол не было. Если пульс на данной дозе бисопролола нормальный, стоит его так и оставить. На статинах у вас холестерин все равно не достигает нужного уровня, общий должен быть менее 4,5.
Стоит повторит ттг, т4 своб, что вам назначили, кровь га калий, ферритин (гемоглобин может быть в норме, а депо железа снижено), повторить холтер для выявления, что сейчас за нарушение ритма у вас, если не проходили, то еще узи сердца и гинеколога (менструация идет или уже нет? Как давно?). Так де врачи могут рекомендовать курсовой прием магния, например, магнерот 1 т 2-3 р д 1 мес при отсутствии на него аллергии

И если не делали, то узи брюшной полости. Если там будет нарушение оттока желчи из-за жкб или густой желчи, холестерин тоже может повышаться. В такой ситуации с гастроэнтерологом можно решить вопрос о доп приему урсодкзоксихолиевой кислоты

Наталья Викторовна, спасибо , большое

Здравствуйте, рекомендую сделать контроль холтеровского мониторирования ЭКГ для уточнения, какие перебои беспокоят и в каком количестве. Сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для контроля давления и если оно стабильно менее 130/80- можно оставить лозап 50 мг в сутки.

Прямых показаний к бисопрололу нет, можно уменьшить дозу в два раза и если далее не будет потребности - то просто отменить Бисопролол в дозе 1.25 мг. Раз снова появились жалобы на перебои в работе сердца - то сделайте повторно холтер ЭКГ - уточнить , что вас беспокоит.

Если не получается снизить холестерин до 4.5 - только на фоне диеты, то продолжайте принимать статин. Но атеросклероза сосудов шеи нет, потому можно пробовать и диетой контролировать холестерин.

Сдайте анализ на ТТГ, т4 свободный, калий, ферритин - уточнить причину перебоев.

Крепкого вам здоровья.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.