Консультация педиатра /

Дозировка антибиотика — вопрос №1744232

Девочка 3 года. Заболела в четверг с температурой по 40, плохо сбивалась и быстро поднималась. Вызывали скорую , делали укол. Сегодня четвертый день болезни, температура все еще поднимается до 39 , но уже не так часто и сбивается лучше. Есть кашель непродуктивный полусухой , сегодня ночью дочь не спала из-за кашля. Задолженность носа. Сегодня сдали ОАК, результат завтра. Участковый педиатр назначила антибиотик сумомед. В инструкции несколько вариантов разведения суспензии. Не понимаю как надо разводить и какая дозировка. Дочь весит 13,5 кг. Фото рецепта прилагаю.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Сумамед не является препаратом первой линии, к нему резистентны большинство бактерий.
Первая линия - это пенициллины (амоксициллин)
Дождитесь результата анализов , прикрепите здесь и я скажу, антибиотики нужны или нет. От одного дня ничего не поменяется. Давайте будем пить и назначать антибиотики по показаниям, ведь это далеко не безобидные препараты. Доктор вам их назначил для перестраховки.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Хорошо, дождемся результатов ОАК. Я посчитала , что нужно начинать пить антибиотики потому что кашель усилился , а температура вчера не так часто поднималась, чем сегодня. То есть сегодня ей не лучше. Похоже на бронхит.
Педиатр
Бронхит - это хрипы в легких, может быть одышка. Бронхит, чаще всего, вызван вирусом, и лечится ингаляциями.
Если кровь будет воспалительная - мало будет назначения одного антибиотика, нужно будет еще рентген делать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, на рентген уже записана на сегодня. Я подкрепила ОАК, о чем он говорит?
Педиатр
Здравствуйте!
Значительно снижены показатели: лейкоциты, тромбоциты, такая кровь очень похожа на гриппозную. Здесь антибиотики не нужны точно. Сдайте тест на грипп (в аптеках есть).
Такие лейкоциты обязательно нужно смотреть в динамике повторно! В четверг пересдать. Если такие же низкие лейкоциты и еще больше снизятся тромбоциты - к гематологу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, тест сделаем. Тогда какое лечение при таком течении заболевания? Сейчас у нее опять температура 38 уже пятый день болеет. Чтобы облегчить кашель вчера делала два раза ингаляции с пульмикортом и сегодня ночью кашель не так сильно беспокоил. Вообще 2 недели назад она тоже болела с высокой температурой и сухим кашлем, тоже были ингаляции с пульмикортом. Как часто их можно делать ?
Педиатр
По поводу пульмикорта не переживайте, длительное лечение им ничем не чревато. У меня сын на нем 3 месяца сидел.
Так что до 7 дней продолжайте.
Обильное питье.
Жаропонижающими продолжать сбивать по необходимости.
Так как вы уже болеете с четверга, даже если это грипп - осельтамивир (единственное эффективное противовирусное) уже начинать поздно. Он дает эффект, если принимать в первые два дня заболевания.
Так что лечение симптоматическое.
Сдайте тест на ковид и грипп.
И ОАК под контролем в четверг.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сдали тест на ковид и грипп отрицательно. Сегодня опять поднималась температура 39,3. Сбила свечей цефекон. Не вижу положительной динамики. Сегодня пятый день. С третьего дня температура сбивалась лучше и не так быстро поднималась как и сегодня , но при этом так же поднимается высоко. То есть последний три дня одинаково без улучшений. Не упускаю ли я присоединение бактериальной инфекции?
Педиатр
По крови воспалительной активности точно нет. Покажитесь педиатру очно. Кровь тогда не в четверг, а в среду пересдать. И СРБ посмотреть, мочу.
Сыпи нет по телу?
В промежутках между температурой ребёнок активен?
Клиент
Камиля Ильдусовна, хотела сегодня показать педиатру, но не повела из-за температуры. Сыпи нет, когда нет температуры активная как всегда. В среду собираюсь сдать кровь и сделать рентген. У нее плохой аппетит. Уже пятый день, она очень плохо ест.
Педиатр
Да, рентген нужно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день. Опять у дочери температура 37,5, сегодня 6 день. боюсь даже мерить вдруг повышается . Она вроде бы и бодрая , но говорит мне холодно и кутаться начинает. Ест плохо. Стул вообще ужасный был жидкий болотного цвета. Вчера обошлась только один раз свечей парацетамола, ночью до 37,7 поднималась и спускалась сам температура. Не пора ли начинать антибиотики ? Боюсь что с лечением затягиваю .кашель сохраняется , выкашливает мокроту. Сегодня повезу на рентген.
Педиатр
Здравствуйте!
Вам нужно очно показаться педиатру после рентгена. И в идеале посмотреть в динамике ОАК. По пролому анализу воспаления вообще не было, антибиотик не был показан. Но лучше посмотреть анализ в динамике.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. Подскажите можно ли делать рентген на температуру ? У нее уже почти 38. И если сбивать температуру как скоро можно сдать ОАК, жаропонижающее повлияет на результат? хочу сегодня ей пересдать. Не нравится мне , что так долго сохраняется температура
Педиатр
Можно и при температуре, но лучше не везти с температурой, ребёнку тяжело. На анализ крови не повлияет прием жаропонижающих. Потом приложите кровь. И сфотографируйте снимок на телефон, если не дадут на руки.
Педиатр
Здравствуйте

На данный момент антибиотик назначен не обосновано, необходимо дождаться результатов анализа крови
По описанным жалобам это может быть вирусная инфекция, так сейчас протекает грипп
На данный момент лечение симптоматическое

Если начинать антибиотик то амоксиклав или флемоксин из расчета 50мг/кг

Рекомендую в аптеке приобрести и выполнить тест на грипп. Простой в использовании и информативен

Жаропонижающие даем из расчета парацетамол 15мг/кг или нурофен 10мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Значит дождемся результатов ОАК. У меня есть амоксиклав 250 в таблетках. Какая дозировка должна быть и сколько раз в день? Ребенок весит 13,5 кг.
Педиатр
Давайте дождемся результат анализа и уже решим о его необходимости.

Ребенок умеет принимать таблетки ?
Клиент
Алёна Валерьевна, иногда умеет принимать иногда не хочет. Я подкрепила анализ, о чем он говорит?
Педиатр
Антибиотик не нужен точно
В крови лейкопения, тромбоцитопения, все показатели снижены. СоЭ в пределах нормы

Вы не делали тест на грипп как я рекомендована ранее?
Сделайте, его можно приобрести в аптеке. Кровь и жалобы ребёнка по течению на грипп
Клиент
Алёна Валерьевна, еще не сделали тест на грипп. Какое лечение кроме симптоматического? Чтобы облегчить кашель делала вчера ей ингаляцию с пульмикортом. Как часто его можно использовать? Две недели назад дочь также переболела с высокой температурой и сухим изнуряющим кашлем. Тогда тоже ингалировали 4 дня 3 раза в день
Педиатр
Кашель частый с осиплостью?
Клиент
Алёна Валерьевна, частый, осиплости нет. Но ночью когда спит как будто свисток у нее в носу. После ингаляций сегодня откашливаться начала. Сироп проспан с пятницы даю, не вижу эффекта.
Педиатр
Поняла

Ингаляции продолжайте с пульмикортом 5 -7 дней, в сиропе не вижу необходимости, уберите его
Теплое питье 40 мл/кг
При Т свыше 38,5 гр - жаропонижающее

И ОАК под контролем в среду
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Рекомендую дождаться результата анализа крови и по нему решать о необходимости приема антибиотика, кроме того, отмечается положительная динамика- удлинение интервалов между повышениями температуры тела.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, я подкрепила анализ, посмотрите пожалуйста о чем он говорит?
Педиатр
Елена, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов и тромбоцитов.
Через 2-3 дня контроль анализа крови, если тромбоциты будут меньше 100- пересчет по фонио.
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Валентина, опять сегодня температура 38.1, но я пока не сбивала. Уже у нее расстройство от жаропонижающих, тем более она почти не ест. Пятый день уже. Вялая сонливая. Пьет плохо, чуть ли не силой вливаю в нее.
Педиатр
Елена, отпаивать обязательно через шприц, ложкой