Консультация терапевта /

Выбор дозировки антибиотика — вопрос №2687059

Здравствуйте. Лор поставил диагноз тонзиллофарингит, синусит и прописал 7 дней антибиотик Клацид СР 500 мг 1 раз в сутки. До этого пропила амоксиклав - он мне не помог. Гделоа в том, что год назад я пила кларитромицин 500 мг по 2 раза в сутки. Меня волнует вопрос- не мала ли сейчас дозировка? Может надо все-таки раза в день.? Или 1 раз в сутки, но 1000 мг? Беспокоит боль в горле, сильный насморк с отеком, сильный сухой кашель. Заодно если вдруг в связи с сильным кашлем лёгкие не в порядке-и они бы были пролечены. А 500 мг в сутки для лёгких явно мало .

Возраст: 39

Хронические болезни: Атопический дерматит

Диетолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Вы правы, дозировка, которую вы принимаете сейчас маленькая. С диагнозом тонзиллофарингит, синусит обычно назначают Клацид РС 500 мг 2 раза в сутки, курс лечения от 6 до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, просто в инструкции вроде бы тоже написано что Клацид СР (не обычный Клацид, а именно СР) можно 1 раз в сутки 500 мг и только при тяжёлом течении 1000 мг 1 раз в сутки. Я уже запуталась.

Диетолог, Терапевт
При синусите возможен прием препарата 2 раза в сутки, не переживайте. Противопоказания - хроническая почечная недостаточность, для таких пациентов максимальная доза 500 мг/сут.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, кларитромицин принимают в дозировке 500 мг два раза в сутки. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Клацид необходимо понимать по 500 мг 2 р в день на 7 дней
Дополнительно обязательно пробиотик.
Можно энтерол по 2 кап 2 р в день на 10 дней .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Если Вы приобрели именно клацид СР, то это пролонгированная форма кларитромицина, т.е. препарат с длительным высвобождением, поэтому его и применяют один раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, то есть он равнозначен тому, если бы я пила обычный Клацид 2 раза по 500? У меня СР, да
Терапевт
Да, он медленно рассасывается и антибиотик действует в течение суток, поэтому замена обычному кларитромицину по 500×2 раза равнозначная.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Клацид СР - это специальные таблетки пролонгированного действия в которых антибиотик высвобождается постепенно создавая постоянную концентрацию препарата в крови; данный препарат может назначаться как по 1 таб в день, так и по 1 таб 2 раза в день в зависимости от рекомендаций лечащего врача.
Клиент
Сергей Николаевич, клацид СР 1 раз в сутки равнозначен тому по дозировке, если бы я пила обычный клацид или кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки? Сомневаюсь, что может надо было обычный пить 2 раза просто.
Терапевт
Точного соответствия дозировок клацида СР и просто клацида - нет.
Дозу клацида СР выбирает - лечащий врач в зависимости от тяжести инфекции и состояния пациента; пациент - не должен\не может самостоятельно менять дозировки антибиотика.
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.В вашем случае адекватной дозировкой будет прием Клацид СР по 500 мг 2 раз в сутки, курсом 7 дней. Здоровья удачи успехов!