Побелел кончик языка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Днём у ребёнка 8 месяцев появилось фиолетовое пятно на языке сбоку, посчитала, что это удар/прикус, под вечер кончик языка побелел снизу, а фиолетовое ушло ближе к красно-коричневому цвету. В данный момент режется первый нижний зуб (натерла?). Днём ходили гулять на улицу в -20, немного облизывала куртку ( отморозила?). Ребёнок активный, не плаксивый, играет и смеется. Стоит ли в срочном порядке обращаться ко врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, очень похоже, что ребёнок натер кончик языка. Чтобы не занести инфекцию можно обработать Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина. Если ребёнка это никак не беспокоит, обращаться к врачу не стоит.
Алёна Юрьевна, благодарю вас за скорый ответ! Смогла со спокойной совестью лечь спать)
Подскажите, пожалуйста, утром после пробуждения намазала холисалом за 2 часа до еды, во время прикорма заметила, что кончик языка надулся и принял более желтоватый окрас. О чем это может говорить и какие дальнейшие действия принимать?
Скорее всего такая реакция на гель Холисал. Обработка кончика язычка антисептиками. Отмените пока препарат- Холисал.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего малыш или прикусила кончик или натерлас таршного ничего нет, можно обрабатывать холисалом 2-3 раза в день
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, спасибо за ответ! Утром после пробуждения намазала холисалом за 2 часа до еды, во время прикорма заметила, что кончик языка надулся и принял более желтоватый окрас. О чем это может говорить и какие дальнейшие действия принимать?
Фиброзная плёнка это, видно что язык был натерт, плёнка отошла, все язык теперь чистый?
Инна Игоревна, дааа, буквально недавно язык стал совершенно чистый и я даже впала в ступор!
Ну это протосто плёнка отошла, ребёнок её проглотил, видно прям на фото что надрыв плёнки был, скорее всего когда сосал или кушал прикорм отошла, все ничем мазать не нужно, просто предварительно натер, так сказать была трудовая мозоль, такое бывает у малышей
Инна Игоревна, отлично! Спасибо вам большое от тревожной мамочки ??
Да не волнуйтесь все хорошо)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброй ночи, это скорее механического происхождения, то есть натерает, или сдавливает между деснами, плюс ещё о зуб терет скорее всего, мирамистин аккуратно на кончик языка, и холисал гель ( или камистад гель детский ) , снимает воспаление и боль по несколько раз в день , если не будет заживать, или температура поднимется, то обязательно осмотр врача ,
Если процесс заживления будет медленный, но никаких других симптомов не появится, чувствовать себя нормально, то можно ещё раствором кандид 1% два три раза в д обрабатывать
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо вам за такой развернутый ответ! Утром после пробуждения намазала холисалом за 2 часа до еды, во время прикорма заметила, что кончик языка надулся и принял более желтоватый окрас. Фото дополнила. О чем это может говорить и какие дальнейшие действия принимать?
Поели что-то жёлтое, поэтому окрасился, а так во после кормления опухать чуть может,
Пока продолжайте лечение ,
Хеди Умат-Гиреевна, я продолжила вашу рекомендацию и еще раз помазала холисалом. Извините, что продолжаю бесконечно спрашивать, но это что-то очень странное, потому что язык только что стал нормальный ? это нормально, что все нормально и что так быстро прошло (сутки)? Шарик сдулся, стал выглядеть как корочка, и теперь язык чистый, будто ничего и не было. Думала, что ребёнок оторвал, но нет следа никакого. На это нужно как-то реагировать, пытаться разобраться или забыть и надеяться, что больше не появится?
Возможно был пузырь и он лопнул, ничего страшного , только радоваться, что не привратился в язвочку, и забыть ????
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото критичных отклонений нет, признаков стоматита нет
Возможно в процессе прорезывания зубов слизистая языка механически натирается
Понаблюдайте ближайшие дни за характером покраснения
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ! Утром после пробуждения намазала холисалом за 2 часа до еды, во время прикорма заметила, что кончик языка надулся и принял более желтоватый окрас. О чем это может говорить и какие дальнейшие действия принимать?
Отмените пока Холисал, возможна такая реакция на гель
Наталья Сергеевна, хорошо, но неделю назад уже 2-3 раза мазала десна, когда ребёнок был плаксив, списывая это состояние на зубы. Никакой реакции не было
Принятый ответ
Добрый день
Да, скорее всего натер, мог также и об десна натереть, игрушки, прикусить.
Если будет беспокойный плаксивый, то возможно данные элементы беспокоят ребёнка, тогда можно нанести холисал или калгель
Виктория Витальевна, спасибо за ответ! Утром после пробуждения намазала холисалом за 2 часа до еды, во время прикорма заметила, что кончик языка надулся и принял более желтоватый окрас. фото дополнила. О чем это может говорить и какие дальнейшие действия принимать?