Увеличенный язычок

Доброго времени суток, примерно в течении недели беспокоит ощущение кома в горле , сначала было более ощутимо , сейчас меньше , иногда не замечаю , додумалась только сейчас посмотреть на язычок , кажется , что он увеличен , сделала фото, как смогла (цвет языка связан с газировкой ), по ощущениям , хочется проглотить или откашляться , кашля , насморка , ничего сейчас нет, в анамнезе есть аллергия (по анализам на пылевых клещей) уже около трёх лет , принимаю таблетку , когда беспокоит приступы чихания , зимой такого почти нет, только если много позанимаюсь стиркой или глажкой, прикладываю анализы от октября месяца , свежие сдам на днях , сейчас выпила таблетку цетрина, до этого беспокоило сжение в правой ноздре, связала это с сухим воздухом , всегда был 50-70, сейчас влажность 30-40, что предпринять и как уменьшить отёк язычка, полегче стало по ощущениям после полоскания фурацилином, раньше такого никогда не было , даже при аллергии, есть небольшая отдалённая боль в горле (но она иногда присутствует после чихания), из нового, только новая марка чая с бергамотом, пью примерно неделю , может ли быть на него такая реакция ? И чем полоскать , что принимать сейчас

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В крови выраженные признаки аллергии, поэтому ваши симптомы очень вероятно связаны с аллергией

Начните принимать зиртек или зодак по 1 таб в сутки до 10 дней
Таб монтелукаст по 10 мг 1 таб в сутки до 1 месяца на ночь

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Обязательно посетите аллерголога для осмотра с результатами выполненных вами обследований

Чай с бергамотом больше старайтесь не пить

Местно полоскайте горло просто солевым раствором (литр воды + 1 чайн ложка соли) до 3 раз в день до 7 дней

Нет ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, бывает крайне редко , сейчас уже давно не ощущала такого

Анна Юрьевна, а цетрин нельзя ? На зиртек и зодак жуткая слабость в реакции , и головная боль , по ощущениями после вчерашнего цетрина на ночь, стало лучше , все равно пропить сроком ? Чай сегодня уже не пью

Да можно, продолжайте цетрин до 10-15 дней минимум и наблюдайте за самочувствием, при повторении симптомов обязательно посетите аллерголога

Анна Юрьевна, поняла , спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленному фото тяжело сказать: действительно есть отечность языка или нет. Просто у многих в нормальном состоянии язычок так выглядит, особенно у людей с пониженным тонусом мышц мягкого неба, храпунов.

Учитывая предрасположенность к аллергии и такую аллергизацию я рекомендую все же очно посетить лор-врача для осмотра гортаноглотки и исключения там отека. Из-за чего может возникать ком.

Пока продолжайте принимать цетрин 10 мг по 1 таб. 1 р/сут вечером 10 дней.
Прекратите принимать новый чай, если вы предполагаете начало возникновения жалоб после его употребления.

В случае отсутствии патологии при осмотре ЛОР-врачом. Наиболее распространенными причинами кома в горле являются ГЭРБ и ком на фоне стресса. Соответственно с данными жалобами при отсутствии признаков аллергической реакции по типу отека, следует обратиться к гастроэнтерологу и психотерапевту.

Татьяна Евгеньевна, стресс тоже был , то есть может быть и психогенный фактор?

Да, ком в горле может появится на фоне острого стресса либо постоянных длительных переживаний.
Если есть прямая причинно-следственная связь, то скорее всего ком из-за этого.
Но учитывая, что вы аллергик, лучше очно посетить лор-врача для осмотра гортаноглотки, гортани. И уже в случае отсутствия патологии обратиться к психотерапевту, если ком не пройдет самостоятельно.
Также не забывайте, что ком может быть из-за ГЭРБ. И может быть сочетание всех факторов одновременно.

Обычно на фоне острого стресса ком проходит после прекращения стрессовой ситуации. Если чувствуете, что не справляетесь то можно обратиться к хорошему психологу и проработать тревожащую ситуацию.

Татьяна Евгеньевна, поняла , спасибо!

Татьяна Евгеньевна, подскажите , а если после одной таблетки цетрина стало лучше по ощущениям, нужно пропить его какое-то количество дней ? И что можно попробовать вместо него, жутко клонит в сон , раньше не было на него такой реакции, может быть эриус? К Лору запись только на следующую неделю , к сожалениб

Возьмите препараты с действующим веществом левоцетиризин (супрастинекс, аллервэй).

Не обязательно строго пить определенное количество дней. Если это была аллергия, то самое главное лечение - это по возможности перестать контактировать с аллергеном.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет у вас симптомов ГЭРБ?
Кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, может быть крайне редко , последнее время не замечалось , а как это исключить? Методом узи ?

Нужно выполнить ФГДС, чтобы исключить ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше очно показаться, потому что если подтвердят стекловидный аллергический отек, иногда вводят и гормоны. Пациент самостоятельно может принять антигистаминный препарат
А так язычок не красный,вряд ли инфекционное поражение

Здравствуйте
В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
,

Виктория Викторовна, поняла , спасибо, пойду к аллергологу , после одной таблетки цетрина он уменьшился , значит, аллергическое все же я так понимаю ?

Скорее всего . Инфекционный долго уходит