Консультация терапевта /

Помогите с лечением — вопрос №2982065

Здравствуйте, нахожусь на больничном с 23.02. с ОРВИ. Назначили арбидол и полоскание горла хлоргесидином, при температуре выше 38 парацетамол, сделали тест на ковид, он отрицательный и всё. В итоге болею 5 день, принимаю ингавирин, Ацц Лонг, температура повышается к вечеру до 37,3, кашель с мокротой особенно ночью, заложена носоглотка (чихание, отекает слизистая, плохо чувствую запах), гнусавый голос, периодически закладывает уши и болит голова. Подскажите пожалуйста как вылечить это, 5 дней какого-то ада, улучшения нет. Надо было сразу идти в платную клинику, от бесплатной медицины толку 0.

Терапевт
Добрый день)
В описанной вами ситуации, для уточнения этиологии инфекционного процесса, рекомендуется сдать ОАК и СРБ.
В данный момент лечение симптоматическое:
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2.Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней .
3. При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Из общих рекомендаций :
-Больше пейте жидкости -вода, морс, компот.
-Регулярно проветривайте помещение и увлажняйте воздух .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !
Рекомендуется сдать ОАК, СРБ, СОЕ , выполнить рентгенографию придаточных пазух носа исключить синусит, возможно идет бактериальная инфекция .
По лечению дополнительно в таких случаях рекомендуется антигистаминный препарат для того, чтобы уменьшить отечность и воспаление тканей, восстановить проходимость дыхательных путей при затрудненном дыхании н / ночь ( супрастин, лоратадин) 10 дней.
- туалет носа солевым раствором или физ раствором 3 р/ день, полоскание горла фурацилин.
- капли в нос Ксилометазолин 3 р/ день 5 дней.
- ингаляции через небулайзер с физ раствором 3 р/ день.
При головной боли ибупрофен!
Аскорбиновая кислота, витамин Д
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Остальное лечение (симптоматическое), в принципе,верное.
-Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода (для снятия интоксикации и лучшего выведения мокроты)
-При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
-Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле кетопрофен лор: 10 мл препарата на 100 мл воды 2 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин, аквалор горло, тантум верде.
-При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
-От кашля амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день или АЦЦ 600 мг в сутки 10 дней.
-Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака

При присоедини бактериальной инфекции назначается антибиотик.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней, ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам давали направления на какие-нибудь анализы?
Клиент
Здравствуйте, нет
Терапевт
Лицевых болей нет?

Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ для определения дальнейшей тактики лечения. Возможно, присоединение бактериальной инфекции, без анализов мы этого не поймем.

Если мокрота тяжело отходит, кашель, еще бы посмотреть рентген легких.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.