Консультация педиатра /

У новорожденного температура — вопрос №2319018

Здравствуйте. Родились на 37 неделе, доношены, но с инфекцией в легких и голове (менингит, пневмония), выписали почти в месяц нашего рождения, сегодня 8 дней как мы дома, 4 дня назад по вчера начал болеть мой старший сын которому 1.5 года, была просто температура без каких либо симптомов. А два дня назад начал чихать и покашливать мой младший сын. Смерила температуру 37.4, раздела полностью 37.3.
Бить тревогу? Стала ему давать виферон 150000. Очень переживаю.

Возраст: 22

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! 37.3 пока ни туда, ни сюда. Могли померить после сна, кормления, крика. Это могло исказить результаты. Рекомендую наблюдать дальше за ребёнком. Носик промывать каплями с морской водой. Только с обязательной аспирацией сопелек после промывки
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Виферон можно не давать. Его эффективность не доказана.

Педиатр
Здравствуйте!
Пока тревогу бить не нужно, все нормально, температура не высокая, у малышей в таком возрасте она вообще может быть нормой. Но так как в семье болеет еще один ребёнок, то не исключается, что младшенький тоже заразился.
Другие жалобы есть? Симптомы у малыша?
Виферон не нужно, толку в нем нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такая температура для грудничков может в норме, особенно после кормления или при укутывании ребенка, в душно помещении. Необходимо промывать носик Аквамарис бэби в капелька и отсасывать слизь с помощью аспиратора.
Так же необходимо на лбдение за состоянием малыша и измерение температуры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Виферон не имеет доказательной база .
Пока быть тревогу не нужно . У малышей в норме температура тела может достигать 37.5 С.
Сейчас делайте капельки Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно. Почаще прикладывайте к груди .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Виферон без доказанной эффективности, его не нужно принимать.
Данная температура является нормой для этого возраста (до 37,5), наблюдайте за ребенком, так как в семье есть болеющий.
Чаще прикладывайте к груди
- в нос физ р-р по 1-2 кап 3-4 раза в день, если есть слизь, аккуратно убираете аспиратором
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание
Наблюдайте, при повышении Т выше 37,5 осмотр врачом.