Чешется горло с одной стороны и щекочет в носу

Добрый день. Пару недель, может чуть больше мучают приступы щекотания в носу, чихания, после этого отекает слизистая и появляетмя прозрачная слизь. Сморкаюсь пару раз. Через несколько часов все проходит. Так же в этот момент может заболеть возле носа, как пазуха. Все это только с одной стороны, слева. Проходит тоже само по себе. В этот же момент может чесаться горло, прям зудит и покалывать язык. Иногда чешутся и воспаляются глаза. В конце апреля начало мая сдавала оак, эозинофилы повышены, но тогда таких симптомов не было. Вообще аллергией никогда не страдала. Может ли так проявляться аллергия? Такие приступы не постоянные. Могут раз в день, могут раз в неделю. Сейчас принимаю Цетрин 1 раз в день. Или это может быть что-то серьезнее?

Тонзиллит, гастрит
42 года
24 Мая ·Просмотров: 153·Екатерина

Принятый ответ

Добрый вечер. Ситуация, которую вы описываете, действительно подходит все критерии аллергии. Важно продолжить прием антигистаминных препаратов.
Общие рекомендации, которые дают в таких случаях: промывать нос солевым раствором после каждого возвращения с улицы и в течение дня при возникновении дискомфорта, умывать лицо после возвращения с улицы, сменять одежду уличную на домашнюю сразу по приходу. Если дома появлялись новые животные, цветы, бытовая химия, постарайтесь ограничить контакт с ними.
Для устранения симптомов по глазам могут быть рекомендованы глазные капли опатанол, а для устранения симптомов по носу чаще всего рекомендуется препарат мометазон (назонекс) или комбинированный препарат (риалтрис). Запланируйте прием врача-аллерголога для дальнейшего обследования (поиска возможного аллергена).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо. А это нормально, что нос так реагирует только с одной стороны? С другой ну ооочень редко. И ещё смущает, что это не постоянный процесс, а периодический. И что когда отек в носу начинает побаливать пазуха. Но так же сама и проходит

Односторонность процесса может действительно быть, чаще всего так бывает при смешении носовой перегородки например.
Более точно сможет сказать лор-врач, к которому вас в любом случае направит аллерголог. Если к аллергологу не сможете попасть в ближайшее время, то тогда и к лор-врачу можно, он первично оценит состояние и даст рекомендации (в том числе и перегородку оценит и другую анатомию носа тоже), при необходимости назначит дообследование.

Боль односторонняя чаще связана с более сильным отеком в носу. Односторонние жалобы на горло могут быть обусловлены более сильным стеканием слизи с одной из сторон задней стенки глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, искривление перегородки есть. Диагностировано много лет назад. Но не мешает никак. Были проблемы с этой же стороны, когда носила брекеты. Пару раз были гайморита, когда двигали зубы. После снятия брекетов прошло.
Так же, с этой стороны у меня ещё есть проблемы неврологического плана. Зимой лечилась у невролога в связи с болями с этой стороны лица. После лечения стало легче.

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации аллергия может впервые проявиться в любом возрасте,особенно в весенний период цветения.
При аллергическом отеке более узкая половина носа или соустье пазухи перекрываются быстрее,из-за чего внутри возникает давление и давящая боль,проходящая сразу после спада отека. Зуд в горле и покалывание языка это связанная реакция нервных окончаний носоглотки,а воспаление глаз подтверждает системный аллергический ответ.

Опасаться серьезных патологий не стоит,но при постоянной блокировке пазухи есть риск развития синусита,признаками которого стали бы стойкая боль при наклоне головы,температура и гнойные выделения.
В дополнение к принимаемому Цетрину для точечного снятия отека и защиты пазухи целесообразно использовать противовоспалительные спреи в нос на основе мометазона курсом(например назонекс или риалтрис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней),промывать нос солевыми растворами после улицы для смывания аллергенов.

Скажите пожалуйста облегчает ли Цетрин выраженность и частоту этих приступов и через какое время после приема вы замечаете эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У меня с этим очень странная ситуация. Сейчас уже начинаю думать, что возможно это аллергия на что-то у квартире у мамы. Потому что в будни у меня все ок, особых жалоб нет. Но в выходные, когда мы у нее остаёмся, через пару часов начинаются такие приступы. Опять же, они не регулярные. Те вот вчера вечером перед сном все защипало, потом отек с этой стороны, высморкалась прозрачной слизью. Уснула. Проснулась, высморкала, уехали гулять. Потом ещё у нее прибыли немного, приехали домой и дома накрыло снова. И после нее всегда хуже становится.
Понаблюдаю как будет на этой неделе. Но не могу пока больше ни с чем связать. В остальное время нос дышит, ничего не капвю.
А может это быть проблемой неврологического плана? Я зимой с этой же стороны лица лечила проблему. Болело лицо и в горло и язык отдавало. После лечения стало лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Так же после сна у мамы два раза вставала с воспаленными заплывшими глазами. Это было до начала приема цитрина. И глаза чесались, не сильно, но все же. Поменяли подушку, думали на нее. Глазам лучше, носу нет

Да,может быть бытовая аллергия с поздней фазой аллергического ответа,когда запущенный иммунный каскад продолжается даже после прекращения контакта с аллергеном (пылью,клещами или плесенью),а замена подушки лишь частично снизила прямую нагрузку на глаза.
Неврологический анамнез может быть связан с текущей ситуацией,но не как первопричина чихания,а как триггер боли,зимой вы,судя по локализации в лице,горле и языке,лечили раздражение ветвей тройничного нерва,которые анатомически проходят в стенках носа и пазух.

В подобной ситуации острый аллергический отек слева физически сдавливает эти и без того чувствительные нервные окончания,из-за чего аллергия моментально симулирует и обостряет старую неврологическую боль.

Для проверки этой теории подтвердите изоляцию симптомов у себя дома в течение недели,а перед следующими визитами к маме начните принимать Цетрин или Аллервей на опережение за сутки до поездки и добавьте местный противоотечный спрей с мометазоном(нозефрин,назонекс или риалтрис).
Также можно сдать ОАК и ig E для того,чтобы посмотреть имеет ли аллергичный характер выделения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подробное и грамотное описание течение болезни, жалоб и показателя лабораторных исследований ( повышение количества эозинофилов) свидетельствуют о наличии аллергического ринита.
Одно из основных мероприятий, способствующее уменьшению клинических проявлений аллергического ринита-это выявление причинно-значимых аллергенов и предупреждение контакта с ними.
Очень эффективны регулярные промывания полости носа изотоническим раствором морской воды, что способствует механическому удалению со слизистой попавших аллергенов.
Для предупреждения попадания аллергенов на слизистую рекомендуется спрей Назаваль по 1 впрыск. 3-4 раза/сут. за 15-30 мин. перед предполагаемым аллерген-контактом.
Местная глюкокортикостероидная терапия препаратами, которые еще и содержат противоаллергический компонент - Момат рино адванс или Риалтрис по 2 впрыск. в каждую половину носа 1 раз/сут. до 30 дней.
Рекомендуется табл. Зиртек или Зодак по 10 мг.1 раз/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ.
Сейчас ситуация такая, утром проснулась нос дышал отлично. После подъема мин через 15 прочихалась, высморкалась помыла морской водой и бырзнула Назонекс. Пока все спокойно. Горло за ночь тоже перестало зудеть,,но сейчас ощущение, что все лицо горит и особенно во рту, горячо.
Какие таблетки или спорт можно использовать в таких ситуациях иногда кажется, что горло сильно раздражённо, вроде не сохнет, но не приятно.
Возможно это опять рефлюкс голову поднял, с ним знаю как разбиратьч. Вопрос как помочь горлу в данной ситуации

Доброе утро! В первую очередь- противорефлюксная терапия, соблюдение диеты. Также не забываем про противоаллергическую терапию.

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и вашего анамнеза болезни, можно предположить,что имеет место симптоматика,напоминающая течение аллергического ринита на фоне рефлюксной болезни, соответственно возникают данные дискомфортные ощущения!
В вашей ситуации на очном приёме лор врач, обычно рекомендует:
Промывать нос Аквамарис или Аквалор изотоническим.
Прием антигистаминных на ночь.
Применение ИнГК ( комбинированный Реалтрис) согласно клинических рекомендаций 30 дн.
Консультация аллерголога.
Проведение постоянно - антирефлюксной терапии, спать на клиновидной подушке, режит питания, щадящая диета!
Желаю выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением аллергического процесса в полости носа . В целях диагностики в таких случаях как правило рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр полости носа ,носоглотки , также для исключения аллергического процесса - рекомендуется обратиться за консультацией к аллергологу , может быть назначено на очном приёме выполнение анализов - IgE специфические , риноцитограмму (при наличии признаков аллергического процесса возможно также выполнение расширенного анализа на аллергию , такого как : аллергочип Alex2 или Protia) . При подтверждении аллергического процесса в полости носа по результатам осмотра на очном приёме может быть назначено :
- промывание полости носа изотоническим раствором 3-4 раза в день
- спрей Мометазон+Олопатадин (или Азеластин+Мометазон )по 2р/д
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.
После получения результатов исследований возможно коррекция лечения