Консультация проктолога /

Кишечник анализы — вопрос №1744750

Здравствуйте!
Женщина, 32 года.
В кале или непереваренные красные кусочки или кровь. Пошла к проктологу. Назначил лечение. А я сама сдала анализы. Теперь паника. Всё прикрепляю. Очень жду ответа. Заранее спасибо большое!

Возраст: 32

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Жду прикрепления документов
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, добавила

Проктолог, Хирург
Спасибо большое, ознакомился. У Вас повышен фекальный кальпротектин, это значит, что есть воспаление по кишечнику, необходима консультация гастроэнтеролога. В копрограмме все спокойно. Скрытая кровь повышена, но это может быть из-за анальной трещины
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо!Я даже не нашла строчку скрытая кровь в копрограмма. Эритроциты отрицательно - это не оно? Скажите, пожалуйста,что можно предложить?
Клиент
Игорь Юрьевич, *предположить...и копрограмма норма,к кальпротектин совсем нет...почему так?(
Проктолог, Хирург
Пересмотрел копрограмму, все спокойно. Единственное отдельно Вам надо сдать кал на скрытую кровь. Диета при анализе на фекальную кровь исключает:
Мясо;
Печень и другие субпродукты;
Рыбу;
Яблоки;
Свеклу;
Шпинат;
Паприку;
Помидоры;
Другие продукты, богатые железом.
Диета должна начинаться за 3 – 4 дня перед исследованием, кроме того на этот период следует:
Избегать приема лекарств, пищи, напитков, способных окрашивать кал и влиять на кишечную перистальтику;
Отказаться от ферментов;
Не использовать ректальные свечи;
Отложить рентгеновское исследование ЖКТ;
Заменить чистку зубов на гигиеническое ополаскивание, чтобы исключить повреждение десен и попадание крови из ротовой полости в пищевод;
Женщины не проводят анализ кала скрытую кровь во время менструации и за 3 дня до и после.
Клиент
Игорь Юрьевич, поняла, спасибо большое
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления
Хирург
Здравствуйте, Татьяна
В данной ситуации есть расхождение. Повышение фекального кальпротектина говорит о воспалении в кишечнике, в тоже время по копрограмме все спокойно.
Рекомендую Вам сдать кал на скрытую кровь и кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, вот,не понимаю почему разные результаты. Сдавала в одной лаборатории. Да нет жалоб. Пошла сдавать анализы от ипохондрии,хотя проктолог не назначил. А скрытая кровь при острой анальной трещине информативно?Стул раз в день,мягкий или кашицеобразный. Если нервничаю,то болит живот.
Хирург
Татьяна, кровь безусловно может быть при анальной трещине. Также может быть повышение фекального кальпротектина при анальной трещине, поскольку трещина это рана, которая может быть воспалена.
Я бы в данной ситуации порекомендовала сдать кал 6 дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Можно начать стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес +закофальк 1т 3р.д 1мес
Свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку +св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели. Мазь левомеколь 2р.д 14дн на область ануса и анальный канал
И далее по окончанию курса переделать фекальный кальпротектин. При сохранении его повышения, провести фкс
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое
Хирург
Татьяна, на здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, извините,ещё напишу. Как думаете,почему копрограмма норма ,а кальпротектин нет?На что это все похоже?
Хирург
Татьяна, необходимо исключить Взк (в первую очередь няк)