Болит сердце
Здравствуйте, расшифруйте ЭКГ. Кардиограмму проходила на фоне жалоб. Одышка тахикардия, замирания перебой толчки, тяжесть в грудине. Принимаю бисопролол триметазидин магний. Обследования проходила холтер,УЗИ, нагрузку в этом году. Какие назначения исследования пройти дополнительно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Прикрепите ленту ЭКГ.
Если нагрузочный тест отрицательный,
боли не сердечного генеза.
Эльвина Куртаметовна, нагрузку я проходила в июле
прикрепите протокол
Сейчас боли какие, какова длительность, с чем связываете как купируется?
экг без острой кардиологической патологии.
Неначительные изменения метаболического характера( бывают при дефицитах дисфункции щитовидной, после вирусных инфекций, дисэлектролитемии, нестабильном давлении).
Рекомендую сдать анализы:ттг, ферритин, электролиты, общий анализ крови.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет
Эльвина Куртаметовна, прикрепила обследования.
Стресс- тест отрицательный ишемия исключена.
Признаки детренированности, вводите физ.нагрузки ступенчато.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ - есть небольшие изменения процессов реполяризации в виде небольшой сглаженности зубца Т. Причиной может быть нарушение электролитов, анемия, обострение хронических заболеваний, эти изменения могут быть старыми в связи с "памятью зубца Т". Если по узи и стресс тесте - нет отклонений, то ишемии нет. Возможно проявления невралгии. Лечение продолжайте.
Елена Ивановна, обследования прикрепила
По стресс ЭКГ - тест отрицательный. Ишемии нет. Но низкая толерантность к нагрузке - нужно больше двигаться, например ходить каждый день по 30-40 минут.
Есть небольшое расширение левого предсердия - сделайте контроль УЗИ сердца через 6 мес.
Елена Ивановна, Я три раза делала в этом году и показывает по разному то было расширение ЛП,потом без патологий как так может быть. Из за чего вообще расширяется ЛП,у меня давление никогда не бывает высоким. Самое 100/70,110/80 бывает и 90/60
Если на других УЗИ сердца - нет расширения предсердия, то у вас вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нагрузочный тест проходили по поводу этих самых жалоб, то сердечный генез болей можно исключить, так как нагрузочный тест в этом плане очень информативен. Проконсультируйтесь с неврологом, возможно есть проблемы с позвоночником.
По экг отклонений острого характера нет, все в норме, не переживайте
Ксения Сергеевна, нагрузку по велгометрии проходила летом в июле,был отрицательный,но не было таких жалоб, была только тахикардия. Может заново надо пройти?
Если жалобы новые, если они возникают в ответ на физическую нагрузку, то есть смысл повторить тест. До этого пройти предварительное обследование: анализ крови на липидный профиль, эхо-кг, суточный мониторинг экг
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
По пленке ЭКГ патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Чтобы точно исключить сердечную природу болей , пройдите стресс- тест ( вэм или тредмил тест).
Если ишемии не будет, значит необходимо наблюдение у невролога.
Тахикардия, ощущение замирания сердца могут возникать при анемии, гипертиреозе, электролитных нарушениях
Проверьте ОАК, ферритин, калий и магний, ТТГ.
Лечение у Вас адекватное, исходя из жалоб
Здоровья Вам! Обращайтесь, если будут вопросы
Анастасия Викторовна, обследования прикрепила
Здравствуйте. По Узи диффузные изменения миокарда, расширение ЛП. Возможно Вы перенесли миокардит. Я бы рекомендовала выполнить МРТ сердца. Это более точное исследование, чем Узи в отношении диффузных изменений.
Как давно появилась одышка, тахикардия?
Анастасия Викторовна, Я перенесла ковид в 21 году в тяжелой форме. Вот поэтому такие симптомы и изменения в сердце.
Возможно. Узи сердца от какого года? Качество фото очень плохое, не видно
Анастасия Викторовна, в этом году проходила УЗИ и 3 раза проходила в одном УЗИ показало без патологий. Во время ковида и после всё было в норме. Изменения пошли 2022 году.
Если по Узи этого года нет патологии, значит все в порядке с сердцем. Симптомы с сердцем не связаны , с учетом стресс теста включительно
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Гульнара Рафиковна, какие изменения имеются на ЭКГ?
Я не вижу отклонений