После удаления на лице сургитроном ярко красное пятно

Добрый день! Помогите, пожалуйста, мне с проблемой. 4 ноября на лице возле глаза сургитроном было удалено (как сказал врач-на пигментном пятне себорейный кератоз)образование 1*1 см, которое у меня выросло за 7 лет из маленького пятнышка. Удаляли без гистологии, так как образование очень плоское, да и врач не предложил оправить на исследование. Удалять решилась ,потому что оно стало воспаляться и зудеть. После удаления через 9 дней корочка отпала, врач рекомендовал после отхождения корочки наносить гель дерматикс 2р/д, что я и делала. Дня через 3 пятно стало краснеть и зудеть, что происходит и по сей день (с 16 ноября).Была недавно у дерматолога, сказал отменить дерматикс и наносить на пятно крем белодерм(гормональный). Сегодня 2 ой день нанесения, вчера вроде краснота спала, но утром сегодня оно опять ярко красное.. Скажите, пожалуйста, правильно ли мне назначен препарат? Можно ли его использовать в моем случае?Почему могла возникнуть такая краснота? И пройдёт ли она?Буду очень благодарна за ответы! Очень переживаю.

Гастродуоденит, герб, тонзиллит
36 лет

Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей Алексеевич, добрый день! Прикрепила фото, до удаления, после корочки и сейчас, посмотрите пожалуйста.Такое бывает, пройдёт ли? С чем может быть связано?

Здравствуйте!
Это проявления поствоспалительной пигментации.
Считаю, что сейчас достаточно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 3 р в день месяц, а далее гель дерматикс 2 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, проходит ли такое состояние? Если да за какой период?Переживаю, т.к на лице.

Период регистрации разный, сейчас ещё ранний период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, подскажите, сейчас пятно красное и ещё добавился коричневый пигмент..Есть ли вероятность, что со временем, по мере заживления пигмент уйдёт? Не хочется возвращаться к тому, от чего уходила…

Принятый ответ

Пигментации не должно быть, но поствоспалительная пигментация будет проходить долго, но пройдёт, будет как розовое пятнышко, а потом белое.
На будущее лучше удалить жидким азотом.

Здравствуйте, я думаю что это реакция на Дерматикс . Продолжайте использовать Белодерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Владимировна, пятно блестящее, жжёт сейчас от белодерма.Пройдет ли эта краснота? Пигмент как я понимаю, опять проявится? От которого так хотелось избавится. Не связана ли эта краснота с онкологией, т.к удаляли без гистологии?

Принятый ответ

Думаю сойдет постепенно . Наносите тонким слоем. Онкология так быстро не появляется . А что было изначально тяжело сказать

Здравствуйте
Идёт восстановление,рано дерматикс.
Отмените дерматикс
Пока цикапласт б5 2-3 р в день 2-3 мес
Потом можно вернуться к дерматикс
Постепенно нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Геннадьевна, а назначенный белодерм отменить? Он нужен или может только навредить ?наношу его 2-ой день

Принятый ответ

Я считаю не надо

Здравствуйте, Евгения
Пятно краснеет от препарата, как долго это длится?
По фото рано начали его использовать
Наружно: солкосериловая мазь 2 раза в день 3 недели и только потом дерматикс

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, добрый день! Начала использовать дерматикс с 16 ноября, дня через 2, как сошла корочка.Солкосериловую мазь можно сейчас купить в аптеке? Она поможет? Гормональный белодерм не использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, есть ли какой-либо аналог солкосериловой мази, в аптеках ее нет в наличии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, можно ли применять метиурацил?

Как я вижу, надо обеспечить нормальное заживление поверхности, да
Солкосериловая как раз для этого
Только через 3 недели дерматикс применить
Аналог: метилурациловая, стизамет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, белодерм убрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответы!!!

Да, считаю, он не нужен
На здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, скажите, пожалуйста, на данный момент пятно красное и ещё как буд-то становится коричневым. Есть ли надежда, что со временем пигмент уйдёт?или от чего уходила, к тому и вернулась?..

Принятый ответ

На месте удаления часто пигментация появляется
Разрешается со временем сама