Консультация кардиолога /

Допустимые нагрузки — вопрос №1745261

Добрый день!
Жен. 30 лет
В начале года меня напугали обнаружив удлиненый qt на экг(именно qtc). Я долго мучала ваших коллег, потому что мнения расходились и цифры удлинения сильно менялись изза разных формул. В общем было вообще не понятно - сдала генетический тест. Прилагаю результаты. Каузативных мутаций нет.
По итогу сказали просто проверяться раз в год. Таблеток тоже не назначали.
Но все же раз какое то удлинение есть - есть риск связанный с физическими нагрузками. Конкретику я по этому поводу услышала мало. Кто то говорит : "не бегите за автобусом из последних сил" или "бегайте сколько угодно, ни в чем не ограничивайте себя"

Мой вопрос в следующем:
какие мне можно физ нагрузки? С каким пульсом? Дайте рекомендации, пожалуйста, чтоб я могла безопасно для себя вести активность?

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здраствуйте.

Приложите, пожалуйста ЭКГ, результаты теста.
Норма корригированного интервала QT - до 460 мс у женщин.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас нет генов, которые точно бы проявились синдромом удлинения интервала QT. По холтер ЭКГ - не оцениваем удлинение интервала для верификации диагноза. Нужно смотреть обычную ЭКГ - по ней правильно измерять интервал.

На холтер ЭКГ - не указано длительность в процентах времени удлинения интервала QT и средние значения - равны верхней границе нормы у женщин.

Ограничений по нагрузкам по тем исследованиям, что вы приложили - нет. Можно вести обычный образ жизни.

Крепкого вам здоровья.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ - удлинения интервала не зафиксировано
Клиент
Елена Ивановна, спасибо! WhatsApp Image 2023-03-12 at 21.10.38.jpeg вот тут зафиксировано удлинение . Если по базетт считать . Ну там автомат пишет, по крайней мере
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не вижу названий файлов. Я вручную посмотрела ваши пленки - нигде не насчитала удлинения интервала QT. Скажите какой по счету - сверху файл?
Клиент
Елена Ивановна, первый
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По формуле Фредерика - интервал QT - 470 мс, это небольшое удлинение и больше нигде не повторяется.

Сделайте холтер ЭКГ через 1 мес, сдайте калий, кальций, ТТГ, т4 свободный, креатинин.

Можно принимать магнерот 1 таб 3 раза в день 1 мес, небилонг 2.5 мг 1/2 таб утром и через 1 мес оценить интервал QT по ЭКГ и холтер экг.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо! Но я все это сдавала) никаких отклонений не нашли. посоветовали только поднять ферритин с 40 до 70... магний пью

по спорту получается все таки нет ограничений?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тренировки можно - любительский уровень нагрузок. Профессиональный спорт , олимпийские игры - нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Нет ли у вас каких-то хронических заболеваний?
Исследовали ТТГ, калий, натрий, магний, кальций?
Не принимаете лекарства, в т.ч БАДы на постоянной основе? Или во время прохождения 1 го ЭКГ?

По Холтеру пограничные значения корригированного qt, на первом ЭКГ есть удлинение, на второй нет

Я бы рекомендавала вам исключить состояния которые могут приводить к удлинению интервала, выше написала анализы.
Клиент
Валентина Михайловна, Здравствуйте! Нет... только остеохондроз)
в общем я себя по поводу qt разложила на атомы вплоть до ген теста)
Из бадов я пью триптофан, габба, омега 3, магний, витамин с и ферритин
На момент снятия экг я пила магний и омега 3
всю панель щитовидки, половых гормнонв, электролитов я сдала - там все прям по серединке значений. Только калий 3,8

В целом, у меня вопрос именно про физическую активность)
Я действительно не понимаю, как мне теперь безопасно заниматься спортом. Немного волнительно, когда пульс выше 150 становится... от этого ограничиваю себя физически. Лишний раз не поднимаюсь высоко по лестнице и не бегу.
Кардиолог
Нужно будет проконтролировать ЭКГ в покое и ЭКГ после 10 приседаний. Посмотреть какая динамика по qt.
Продолжайте принимать препараты магния.
А также атенолол в дозе 25 мг под контролем пульса. Это пульсурежающий препарат.
Замените прием омеги на рыбу два раза в неделю.
БАДы можете не принимать, питайтесь разнообразно и все будет поступать в организм с пищей. Так как никто не исследовал влияние бадов на интервал qt.

Когда будете проходить ЭКГ, за три дня отмените атенолол. Или сначала сделайте, потом начните прием.

Умеренная физическая активность не противопоказана в том числе подъем по лестнице и лёгкий бег.
Не рекомендуется занятие профессиональным спортом. В остальном без ограничений.
Клиент
Валентина Михайловна, ой, зачем пить таблетки? Они ведь не безвредные и пульс мой у меня и так 55-70
на экг просто нервничала
Клиент
Валентина Михайловна, по активности поняла, спасибо