Консультация эндокринолога /

Сижу на диете, а вес не уходит — вопрос №1745332

Добрый день, мне 41 г, вес 72 кг. С начала октября я нахожусь на КЕТО питании. Вес за 2,5 мес ушел всего на 4 кг, из них в первый месяц 3. Очень долго вес скидывается, помогите пожл. найти причину медленного похудения. По эндокринологии проблем нет.

Возраст: 41

Хронические болезни: язва 12 кишки в ремиссии с 15 г

Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на ферритин и витамин д3.
Эти дефициты, если они есть могут мешать снижению веса.
Рост у вас какой?
Клиент
Елена Валерьевна, 164

Эндокринолог
Нарушения менструального цикла есть?
Клиент
Елена Валерьевна, нет, все в норме
Эндокринолог
ИМТ у вас 26,8, это избыточная масса тела.

Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45. Если будет менее 45, то принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.

Проверьте уровень витамина д3.
Он должен быть выше 30.
Если будет менее 30, то принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Если он будет выше 30, то можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Эндокринолог
Для снижения веса могу вам порекомендовать орлистат 60мг. 3 р/д во время или после еды. Только исключите жирную пищу. При приёме препарата и употреблении жирной пищи будет диарея.
Добавьте в рацион питания какую нибудь клетчатку, полезно использовать при похудении.
Клиент
Елена Валерьевна, разве уровень железа в организме не показывает гемоглобин? он в норме
Эндокринолог
Нет. Гемоглобин неинформативен.

Нужно посмотреть именно запасы железа в организме, для этого необходимо сдать на ферритин.
Эндокринолог
Часто бывает, что гемоглобин в норме, а запасов железа мало, что наиболее важно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Проверьте ферритин, витамин д, ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин.
По имт избыток массы тела, препараты для похудения не показаны. Можно принимать пиколинат хрома 200 мкг в день для подавления аппетита, снижения тяги к сладкому
Половые гормоны не нужно смотреть потому что цикл регулярный
Если давление скачет можно сдать вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма
Эндокринолог
Здравствуйте! Во-первых, безопасная , не вызывающая стресса у организма потеря массы тела около 2-3 кг в месяц. Во-вторых по последним данным употребление низкоуглеводной диеты с высоким содержанием жиров - ассоциировано с повышением уровня ЛПНП и увеличением риска развития сердечно-сосудистых событий. В-третьих, врач, применявший эту диету , Роберт Аткинс, умер после 2-х инфарктов и ожирения ( хотя сам придерживался этой диеты). Заставляет задуматься. Она показала себя хорошо в лечении и контроле эпилепсии, аутизма, Альцгеймера и паркинсонизма, СД. но не должна применяться , если нужно снизить вес незначительно. Перед назначением кето диеты обязательно сдаются анализы для выявления противопоказаний ( надеюсь ,что правильно все сделали). Обязательно включение физических нагрузок не менее 150 мин в неделю ( пешие прогулки, бег, плаванье, упражнения с собственным весом и утяжелениями). Так как сейчас время дефицитных состояний в организме, нужно восполнение дефицитов для правильной работы организма. Поэтому рекомендован прием препаратов витамина D (вигантол, аквадетрим) в поддерживающей дозировке 3000 МЕ 6 капель) при избыточном весе - ежедневно в первой половине дня , исследование 25 (ОН) D, с последующей консультацией эндокринолога. Употребление продуктов богатых витамином 25 (ОН) D ( лосось, скумбрия, сельдь, сардины, грибы : лисички и сморчки, яйца: желтки, масло печени трески, молочные продукты. Рекомендовано употребление продуктов богатых кальцием ( молочные продукты, 500 мл молока покрывает суточную потребность в Са, сыр пармезан, кунжут, сардины атлантические).
Рекомендован прием Омега 3 ПНЖК 1000 мг (эйкозопентаеновая к-та и докозогексаеновая к-та) – Двойная омега -3 700«Solgar» - по 1 капсуле 2 раза в день во время еды – длительно.
Для профилактики йододефицитных состояний рекомендовано потребление йодированной соли не менее 5 г в сутки в уже готовую пищу.
Возможно применение медикаментозной терапии ожирения: орлистат ( блокирует всасывание жиров), сибутрамин ( заставляет чувствовать насыщение, но противопоказан при повышенном давлении), лираглутид ( подавляет аппетит, замедляет эвакуацию пищи из жкт, тем самым вы чувствуете долгое насыщение). Все это рецептурные препараты.96% процентов ожирения - профицит калорий, гиподинамия, есть различные генетические факторы и полом
ки в ДНК . Восполните все дефициты, сдайте витамин Д, В9 ,В12 ,липидограмму, ферритин, глюкозу, ТТГ.