Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт и похудение — вопрос №1401188

Здравствуйте, уже обращался за консультацией сюда около года назад, но тогда удалось попасть на приём очно.
Проблема следующая:
С декабря 2021 года появились симптомы непроходящей тошноты (после большого количества съеденной пиццы). Потом к симптомам прибавились постоянная отрыжка, боль и вздутие в животе (всё это проявляется и натощак, и после еды). Чередование поноса и запора

Также сильно похудел (более 15 кг за всё это время), появились апатия, вечная усталость и нежелание двигаться - наверное, связано с весом. Питаться полноценно и много не получается, поскольку это чревато проявлением описанной выше симптоматики

Лечение:
Зима 2022 - назначали урсофальк, ганатон, дюспаталин, мотилегаз. Эффекта ноль
Лето 2022 - эрадикация хеликобактера (нексиум, денол, амоксициллин, кларитромицин, энтерол), потом пробиотики для восстановления. На время приёма этого курса симптоматика уменьшилась, но очень сильно снизился вес, так как держал строгую диету
Осень - нольпаза и урсосан, который потом заменили на фосфоглив урсо
Также зимой уже этого года пропивал колофорт. Эффекта тоже не увидел
Сейчас симптоматически пью энтерол, мотилегаз, пензитал

Подскажите, как избавиться от симптоматики, которая очень мешает жить нормальной жизнью. Может быть нужна санация кишечника антибиотиками или какая-то другая терапия?

Возраст: 20

Хронические болезни: Мигрень, экзема

Терапевт
Здравствуйте! ФГДС, УЗИ ОБП проводили? Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте. Прикрепил все анализы и обследования, что проходил за период этой проблемы. Они уже достаточно давние, но и проблема сохраняется уже давно

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка
По узи : нарушение реалоги желчи .
Анализы крови в норме .
Фекальный кальпротектин в норме .
По копрограмме признаков воспаления нет .
Панкреатическая эластаза в норме

При нарушении оттока желчи развивается сибр( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике )в результате которого будет вздутие живота , метеоризм , урчание , возможно нарушение стула .

Вам необходимо дообследоваться :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Узи внутренних органов повторить

На данный момент диета foodmap .
Кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день . Следить за питьевым режимом 30 мл на кг массы тела . Пить в течения дня теплую воду, это способствует сокращению желчного пузыря
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .

При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обговорить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, стараюсь соблюдать диету и по минимум употреблять вредную еду. Но как известно, полезная пища ещё и низкокалорийная и много её не съешь, а это чревато для меня снижением массы тела (она уже итак на грани нормы). Питаюсь 4-5, а то и 6 раз в день. Очень переживаю из-за этого, как быть?
Сегодня вот была диарея, а после заметил, что за последнее время ещё килограмм скинул
Гастроэнтеролог, Терапевт
Достаточно должно быть в рационе белка .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Иван
По узи Обп признаки билиарной дисфункции.
По анализам крови все в пределах нормы.
Фекальный кальпротектин в пределах нормы.
По копрограмме косвенные признаки сибра
Кал на эластазу 1 в пределах нормы.

Учитывая ваши жалобы и результаты обследований рекомендую провести дообследование :
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму.
Соблюдайте Диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, подскажите, какие продукты тогда следует потреблять, чтобы при этом не терять вес?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно увеличить в рационе употребление белка