Гемоглобин менее 60
Здравствуйте. Мужчина, 64г, примерно за 1-1.5месяца ухудшилось здоровье, вялость, усталость, анемия рук, холодные конечности, белый цвет кожи, давление низкое до 100, гемоглобин 60, лампочка показала атрофический гастрит, но анализ кала на скрытую кровь ничего не обнаружил, на сердце стоит три стенда, год назад была операция на спину - обсолютный стеноз, расширяли канал. В чем может быть причина? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Желудочно-кишечный тракт проверяли?
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Делали узи брюшной полости(всё чисто), лампочку глотал(нашли атрофический гастрит), но как на кровь чист.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, пса, фкс.
С результатами консультация хирурга и уролога.
Здравствуйте. Если есть атрофический гастрит, возможно анемия не железодефицитная, а витамин В12 дефицитная. Поэтому рекомендую дообследование: ферритин, В12, В9. Так же рекомендую выполнить УЗИ ОБП, ФКС(так как кал на скрытую кровь не всегда информвтивен), Рентгенография ОГК, ПСА, ТРУЗИ,,расширенная б/х крови. С таким гемоглобином показано лечение в условиях стационара.
Оксана Викторовна, здравствуйте. Это мой отец, лежит в стационари 4 дня, делают анализы, колю витамины, аскорбинку, Б12, делают переливания крови, с 60 гемоглобин подняли до 67, но причину пока не нашли.
Чаще всего такое резкое ухудшение и снижение гемоглобина бывает при хроническом кровотечении ЖКТ либо онко процессе. У мужчин это легкие, предстательная железа, кишечник.
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста общий анализ крови! Анализ на витамин В12, В9 , ферритин не сдавали?
Принятый ответ
Анатолий, здравствуйте. Нужно исключать дефицит В12 и фолиевой кислоты, заболевания почек и онкологический процесс.
Рекомендую УЗИ обп,омт, забрюшинного пространства, щитовидной железы,колоноскопию,и Рентген грудной клетки, кровь на витамин в12, фолиевую кислоту, общий белок,креатинин,калий,натрий,мочевину,срб,ПСА.
Если можете приложите анализы и обследования какие проходил.
Принятый ответ
Здравствуйте, кт легких, при необходимости - фибробронхоскопию. УЗи внутренних органов, забрюшинного пространства. При необходимости - цистоскопию.
И вероятнее всего, нужно делать ве-таки колоноскопию.
Кровопотеря идет. И значительная.