Отмена кок

Добрый день! 3 месяца назад была вакуум-аспирация в связи с неразвивающейся беременностью. После чего гинеколог прописала «регулон». Пила его 2 цикла, сейчас третий и в связи с «побочным эффектом» (стремительный набор веса) мне его отменили и добавили актиферт-Гино(таблетки) и дюфастон. В этом же цикле сходила на узи и получается, что на 20 день цикла эндометрий всего- 2,6 мм. Скажите пожалуйста, в следующем цикле он сможет вырасти? Как долго еще восстанавливаться ?

Нет
28 лет

Здравствуйте. После отмены кок цикл нормализуется в течение 3-5 мес , эндометрий если такой тонкий, к сожалению имплантации не наступит

Галимат Нарзановна, а возможно ли его нарастить препаратами ?

Да, возможно, подождите ещё пару циклов, если эндометрий не восстановится, то нужно наращивать и отслеживать ещё овуляцию

Добрый день.
Когда вы перестанете принимать препараты, эндометрий будет более пышным. Эффект будет заметен прямо со следующего цикла.

Игорь Игоревич, то есть актиферт и дюфастон больше не принимать? (Регулон отменили)

Да, не принимать, если волнует толщина эндометрия.

Здравствуйте! На КОК эндометрий , конечно, тонкий. Вам нужно сделать УЗИ в след цикле, когда вы будете полностью без КОК уже.
Дюфастон по поводу чего назначен? Актиферт тоже сомнителен.
Вообще, вам ничего не требовалось из препаратов.

Алина Владимировна, дюфастон как я поняла для как раз таки и был для эндометрия, поскольку отменили регулон. А актиферт для подготовки к планированию беременности

Принятый ответ

Надежда, за рост эндометрия отвечают эстрогены, а дюфастон - это прогестерон, он ничего с эндометрием не делает. Вам он не нужен. На ранних сроках беременность чаще всего замирает из- за хромосомных аномалий- случайные «поломки», на которые мы повлиять никак не можем. Как правило, дальше все заканчивается благоприятно. (Последующие беременности)
Вам нужно принимать фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
Спокойно планируйте малыша.