Кровотечение, дюфастон

Здравствуйте, два года принимаю дюфастон, последние 3-4 месяца месячные очень скудные 2-3 дня вместо обычных 5. Последние месячные были 20 декабря, шли два дня, но неожиданно утром 31 декабря началось кровотечение, достаточно обильно, примерно как сильные месячные, вчера 2 января мне кажется закончилось. Врачи никакие не принимают, новый год. Ничего не болит и не беспокоит. Не понимаю как теперь пить дюфастон, с какого дня считать 16 день. Имею диагнозы СПКЯ, гипотиреоз + пью антидепрессанты

Спкя, гипотиреоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Считать необходимо от 20 декабря.
Узи давно делали?необходим контроль
Какие цифры ТТГ?кровотечение возможно при некомпенсированном гипотиреозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Алевтина, узи делала примерно весной 2022, была небольшая киста, через месяц была повторно, сказали что уменьшилась в размерах. По поводу ттг, думаю что всё в норме, т.к у меня изначально ттг было в рамках нормы, сначала пила эутирокс 50 мг, потом уменьшели до 25 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Алевтина, почему вы считаете с 20 декабря?

По Вашему описанию,они соответствуют вашему циклу от предыдущей менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Алевтина, да, но что это тогда за кровотечение было

Принятый ответ

Здравствуйте. Отсчитывайте первый день цикла с 31 декабря и начинаете приём на 16 день цикла дюфастон

Принятый ответ

Здравствуйте, начинайте приём с 15 декабря. Антидепрессанты давно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Анастасия, с апреля 2022

Между приемами препаратов должно пройти обязательно несколько часов

Принятый ответ

Добрый день! Считаете от первого дня повторного кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Илона, а что это за кровотечение было? Какие возможны причины?

Принятый ответ

Здравствуйте! Зачем Вам Дюфастон назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Екатерина, для нормального цикла, до этого пила противозачаточные

У Вас без Дюфастона и КОК цикла совсем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Екатерина, кок пила очень долго, до них цикл был, но не регулярно. Помли них два месяца не было, начала пить дюфастон

Поняла Вас.
Вам нужно сделать узи малого таза сразу после менструации, оценить состояние эндометрия и яичников.
В середине цикла могут быть кровяные выделения на фоне овуляции, но они не должны быть очень обильные(здесь нужно исключить кисту или патологию эндометрия)
Если Вы пьёте Дюфастон с 16 дня цикла, отсчёт делайте от 20.12.22.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Екатерина, даже незнаю к кому прислушиваться, вы считаете с 20,а другие гиникологи пишут считать с 31

В таком случае, если есть сомнения, Вы можете вообще не пить Дюфастон, просто дождаться самостоятельную менструацию и уже после сделать узи малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Екатерина, так а если её опять не будет?

Если не будет менструации в течении 35 дней, сделаете узи.