СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нарушение цикла , Дюфастон

Уважаемые врачи, Планирую беременность в течении года , ставят бесплодие и Репродуктолог поставил на очередь ЭКО(я так понимаю , что у нас возраст 36 и 40 лет , что бы не ждать ), сказали пока ждете очереди продолжайте сами стараться . Все обследовали и явной причины бесплодия не выявили , в мае на гистероскопии удалили железисто-фиброзный полип 3мм , другой патологии нет . В июле по узи было киста желтого тела в регрессии . Сейчас случилась задержка 6 дней , такого не было никогда !!! Даже когда стресс , поездки , простуда и тд. у меня скорее месячные раньше начнутся , чем будет задержка . Препараты не пила . Тест отрицательный . Испугалась начала пить Дюфастон и на 3 день приема начались месячные , на Дюфастоне . Такое может быть ? С чем может завязана быть задержка ? Продолжать ли пить Дюфастон сейчас ?

Варикоз , геморрой
36 лет
14 Августа 2023·Просмотров: 251·Елена, Новосибирск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации репродуктолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Вы УЗИ не делали? Просто начали сами прием Дюфастона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, да , это были выходные . Сегодня сделала узи , и как раз во время осмотра начались месячные . Там ни чего не нашли на узи

Если менструация началась, просто отменяйте Дюфастон, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, хорошо ! Спасибо ! У меня подошла очередь на эко, что попить и как подготовиться, что бы улучшить вероятность беременности ?

Пока только витамины можно - Фолиевая кислота 400 мкг в сутки, витамин Д 2 тысячи единиц в сутки минимум, но лучше анализ на витамин Д сначала сдать. И Омега 3 1000 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, я на все витамины сдавала , Д у меня в норме , мне его все равно прописали , я его пила месяца 3 подряд , что то уж сильно большую дозировку 10 тыс прописали , и месяц назад прекратила из-за головокружения . Как прекратила пить головокружение ушло . Фолиевую уже пол года пью , но сейчас то же месяц перерыв сделали . Тогда сейчас начну снова пить , Вит д поменьше дозу начну . Спасибо !

Нет можно минимальную поддерживающую дозу хотя бы оставить 2 тысячи единиц

Принятый ответ

Добрый день!
Полип в матке не давал наступать беременности. С ним просто невозможно было это сделать. При его устранении вы нашли причину своих проблем. Поэтому и беременность смогла наступить. Сейчас обязательно пить витамины: фолиевая кислота 400, Йодомарин 250, витамин д 2000ме а сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Николаевна, беременность увы не наступила ! Просто была непонятная задержка 5-6 дней . Вот думаю почему ?

Могла быть биохимическая беременность. То есть это то состояние, когда на тестах еще не видно беременности, но плодное яйцо развивается и не прикрепляется, по непонятным причинам в матке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Николаевна, спасибо ! Наверное пропью тогда с 15 по 25 день цикла дюфастон по 20 мг , мож в этот раз зацепиться )

Попробуйте. Но я бы еще посмотрела на хронический эндометрит. Cd-138 в полости матки на аспирационной биопсии. Хронический эндометрит часто сочетается с полипом и нарушением прикрепления, плодного яйца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Николаевна, а если он есть , что делать ?

Антибиотикотерапия прежде всего, полечить эндометрит согласно чувствительности. Он влияет на рецепторный аппарат эндометрия и процесс прикрепления, плодного яйца.

Принятый ответ

Здравствуйте. А УЗИ малого таза делали? Задержка до 10 дней в норме могут быть , если месячные обильные начались , то отменяйте дюфастон

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.