В мазке синегнойка в 4-ой степени и стафилококк 5 степени. Надо ли принимать антибиотики?

Я кашляю примерно около 3 месяцев. Кашель поверхностный без большого количества мокроты. Анализ крови и мочи в норме, кроме холестерина -7.95. Сдала мазок на чувствительность к антибиотикам. Обнаружились синегнойка в 4-ой степени и стафилококк 5 степени. Надо ли принимать антибиотики? Какие? Или бактериофаги? Или ничего не принимать? Что посоветуете по поводу холестерина? Результат анализа на чувствительность к антибиотикам прикрепила здесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в течение этих 3х месяцев с момента появления кашля, были ли у вас подъемы температуры тела, слабость, снижение аппетита, был ли кашель ранее более продуктивным с большим количеством отделяемой мокроты? Получали ли вы какое-то лечение по этому поводу(антибиотики принимали за последние 3 месяца, если да то какие и как долго)?
По данным анализа мокроты титр стафилококка выше нормы, требует лечения.

По поводу холестерина. Нужно сдать анализ на липидный профиль, чтобы выяснить показатели липопротеинов высокой и ни низкой плотности, уровень триглицеридов. А так же анализ н АЛТ,АСТ (биохимический анализ крови). Какой у вас рост и вес? Много ли вы употребляете в пищу продуктов животного происхождения (масло слив, мясо свинины, молочные жирные продукты)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, Общий анализ крови, биохимию крови прикрепила

спасибо! ОАК у Вас в норме, в БХ- повышен холестерин, необходимо сдать липидный профиль ( как я вам писала ранее), чтобы оценить изменения жирового обмена у вас в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте, холестерин общий у вас действительно повышен. Вам необходимо сдать липидограмму, чтобы посмотреть какая именно фракция холестерина повышена, от этого зависит лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для лечения стафилококка и синегнойной палочки лучше всего подходит обработка слизистой ротоглотки бактериофагом стафилококковым и бактериофагом синегнойным. В отличие от антибиотиков это местное лечение и не даёт побочных эффектов, и к тому же более эффективно . Курс лечения обычно10 дней. Необходимо обратиться для назначения курса бактериофагов к ЛОР врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, Общий анализ крови, биохимию крови прикрепила

Юлия, по результатам анализа крови воспалительного процесса нет, поэтому рекомендую пролечиться
местно бактериофагами без применения антибиотиков. Биохимический анализ крови показатели , за исключением холестерина в норме.Что касается холестерина, как я уже написала, необходимо сдать кровь на липидограмму для определения фракций холестерина и определения уровня атерогенности. Это обследование помогает решить вопрос о назначении вам статинов или альтернативных препаратов, снижающих холестерин.

Что касается холестерина, вам необходимо сдать кровь на липидограмму для определения фракций холестерина и уровня атерогенности. После обследования решить вопрос о необходимости назначения вам статинов или альтернативных препаратов, снижающих холестерин.

Принятый ответ

Добрый день. Антибиотики не нужны, это нормальная микрофлора ротовой полости с нормальным титром роста. Если кашель поверхностный и без мокроты, ОАК и рентген (или КТ грудной клетки) в норме, то исключите аллергию (на бытовые раздражители, пыль, цветение), хронические заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, например), сухость воздуха (и реакцию на это), психогенный кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, Общий анализ крови, биохимию крови прикрепила

В ОАК и биохимии никаких данных за воспалительный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните - выполнялись ли Вам какие либо ещё обследования? ОАК, рентген или КТ ОГК, кровь на уровень IgE общего, осматривал ли Вас ЛОР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, Общий анализ крови, биохимию крови прикрепила

Антибиотики пока не принимайте, посетите очно Лора - пусть он посмотрит горло, миндалины и после этого уже решать вопрос об их приеме.
В общем анализе крови все в порядке, воспалительного процесса нет.
Вам нужно сдать развёрнутую липидограмму: ХСТ и фракции.
Пока попробуйте скорректировать повышение ХСТ диетой. Посмотрите в интернете «Средиземнорскую диету». Ежедневно должна быть физическая активность - ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе не менее 30 минут в день. В рационе ограничивается мучное и сладкое - так как это быстрые углеводы, которые повышают уровень ХСТ. Можно иногда сухофрукты, галеты, сушки, домашний зефир, мармелад.
Отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
Через месяц контроль холестерина и его фракций. Если не будет улучшения на фоне диеты и мероприятий по коррекции образа жизни, то рассмотреть приём статинов.