Консультация терапевта /

Как понять результаты теста на антитела — вопрос №281941

Добрый день! Снова обращаюсь к вам. Болею с 16.06, принимала азитромицин, амоксиклав, зиннат. Лежала в стационаре, принимала плаквенил, бромгексин, мерепенем, актемра, преднизолон, домой выписали вильпрофен, вобэнзим, мексидол, глицин. 14.07 сдала анализ на антитела. Сегодня врач меня шокировала! Сказала что я нахожусь в острой стадии заболевания! Сказала изолироваться на 14 дней, принимать снова антибиотики ( я отказалась), тогда она дала мне капли грипферон сказала капать, через две недели пересдать анализы. Кровь показала IgM - 7,87 IgG - 102,14. Что, все так ужасно!?

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Ваш доктор прав. Антитела IgM показывают остроту процесса, у вас результат в достаточно высоких цифрах, чтобы говорить о нахождении вируса в организме. Скорее всего вы ещё заразны для окружающих, сдайте повторно мазок ПЦР из зева и носа. Положительный момент, что уже выработались антитела к долгосрочному иммунитету, это показывает IgG, и у вас показатель очень хороший. В среднем заболевание протекает 6-8 недель поэтому такие показатели не удивительны. Вам нужен осмотр врача очно до аускультации, замещении сатурации кислорода крови. Если была пневмония и лечение проведено то контрольная КТ через 3 недели от первой обязательна. Всего вам доброго.
Клиент
Анна, меня слушали, сказали хрипов нет, дыхание хорошее, сатурация 99, кт при выписке из стационара пневмония а стадии разрешения, три теста отрицательных последний от 04.07
Терапевт
Пневмония в стадии разрешения это значит что присутствует участок поражения но он уже «затягивается», идёт процесс выздоровления. Вирусная нагрузка ещё может присутствовать. На настоящий момент у вас есть какие-то жалобы? Вас дали рекомендации По дальнейшей терапии после стационара?
Клиент
Анна, после стационара я ещё семь дней пила вильпрофен, закончила 14.07, сейчас пью вобэнзим и мексидол. Скажите, я сегодня после врача рыдала! А если сдать тест через неделю после сдачи что- то изменится? Сегодня врач ничего кроме антибиотиков не предложила. Я отказалась. Чувствую я себя хорошо, температуры нет, единственно проблемы со сном, записалась к неврологу
Терапевт
Татьяна, расстраиваться не нужно, инфекция протекает более длительно, главное что у вас по КТ все идёт в лучшую сторону. Чтобы определить нужны повторный курс АБ препаратов нужно сдать ОАК, СРБ, Д-димер-при повышенных острофазовых показателях воспаления будет нужен, если анализ крови хороший значит организм идёт на поправку и вправляется хорошо. Я бы вам добавила вит. комплекс где содержится витамин Д и С в поддерживающей дозировке, цинк. Например Супрадин по 1 т. 1 раз в сутки месяц.
Терапевт
Смысла сдавать мазок повторно я не вижу, а вот кровь на антитела сдайте через 2 недели.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа у вас стадия иммунологического ответа на коронавирус. То есть вы ещё болеете или выздоравливаете. В такой ситуации нужно ориентироваться на данные КТ ( а они свидетельствуют о начале выздоровления) и результатах анализа крови, СРБ ( показатели воспаления, снижение лимфоцитов будут говорить о том, что процесс выздоровления затягивается, если, наоборот, по показатели в норме вы выздоравливаете и нет смысла заново начинать антибиотикотерапию.)
Клиент
Марина, лимфоциты были 17, после выписки сдала стали 22,6 три мазка отрицательные все, последний от 04.07
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это свидетельствует о начале процесса выздоровления. Какова динамика СОЭ, СРБ, лейкоцитов?
Клиент
Марина, лейкоциты были 3,63 стали 5,85 соэ было 16 стало 10
Клиент
Марина, собой я наверное не сдавала, это отдельно сдаётся?
Клиент
Марина, срб
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кровь на С- реактивный белок сдается отдельно, скорее всего в стационаре этот анализ вам проводили, нужно сдать этот анализ раз ( важна динамика в сторону уменьшения или нормализации).
Терапевт, Гастроэнтеролог
По показателям СОЭ и содержанию лейкоцитов динамика положительная.
Клиент
Марина, спасибо большое я завтра обязательно сдам общий клинический анализ крови, срб и д- димер. А д- димер это что за анализ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Д- димер, точнее его повышение это показатель тромботических осложнений при данном заболевании.
Клиент
Марина, это тоже сдаётся отдельно и можно сдать в лаборатории?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Всё можно сдать в лаборатории, это отдельный анализ.
Клиент
Марина, добрый вечер! Вы не посмотрите мои анализы, я загрузила? Что- то мне кажется все плохо!
Клиент
Марина, д- димер 127
Клиент
Марина, СРБ написано менее 0,1
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Практически все показатели у вас в норме. Незначительный моноцитоз связан с перенесенной вирусной инфекцией.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по данным анализам на антитела G у вас выработался, процесс выздоровления. Сдайте клинический анализ крови, срб для вопроса повторного приема антибиотика. Гриппферон продолжайте использовать и сдать пцр мазок на коронавирус.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не согласна, что у Вас острая стадия заболевания.
Вы скорее всего находитесь на стадии выздоровления, так как антитела класса IgG выработались в большом количестве и это говорит о перенесённой инфекции (иммунитете). Острая фаза уже миновала, но Вы можете быть заразны для окружающих, поэтому нужно сдать ПЦР мазок из носоглотки.
Если мазок прилёт отрицательный - то при хорошей динамике клинически и лабораторно, общем улучшении самочувствия - антибиотики не нужны, самоизоляция также не требуется.

Клиент
Анна, у меня тесты все три отрицательные. Я прям чувствую с каждым днём себя лучше, а сегодня как услышала, до сих пор прячет. Скажите имеет смысл пересдать кровь через неделю от первой сдачи?
Терапевт, Кардиолог
Через неделю рано. Пересдайте кровь на антитела через 2-3 недели, если самочувствие хорошее. Честно говоря, если мазки отрицательные, а IgG у Вас в таком большом количестве, то остроты процесса я не вижу. Вы в фазе выздоровления - IgM постепенно будут снижаться в течение 1 месяца.
Клиент
Анна, добрый вечер! Не посмотрите мои анализы, я прикрепила? Это какой- то ужас! Опять все начинается!?
Терапевт, Кардиолог
Вы прикрепили только общий анализ крови, там 2 файла. У Вас там все хорошо, мизерные отклонения - которые соответствует перенесённой вирусной нагрузке. Сейчас острого воспалительного процесса нет.
Клиент
Анна, да, там начало и продолжение с СОЭ, ещё пришёл д- димер 127; и СБР <0,1. Меня смутило уменьшение лейкоцитов и повышение моноцитов. Но если я правильно понимаю, главный анализ здесь СРБ, а с ним вроде все хорошо, в больнице он был 18,5
Терапевт, Кардиолог
Да все верно СОЭ и Д - димер у Вас в норме. Значит острого воспалительного процесса в организме нет - динамика положительная. Лейкоциты снижены минимально. Общепринятые нормы 4,0 - 9,0. Поэтому не переживайте. По поводу моноцитов - повышение только в процентном отношении, обратите внимание - в абсолютных цифрах норма
Клиент
Анна, честно говоря я в этом не очень сильна, поэтому не понимаю чем отличается процентное содержание от абсолютного, я вижу красненькие полосочки а анализе и значит это плохо. Когда я увидела что лейкоциты опять уменьшились, сразу подумала что пневмония опять начала прогрессировать и все начнётся с начала! Но теперь получается что мой организм все таки справился с вирусом и он не вернётся?
Терапевт, Кардиолог
Да, организм справился с вирусом. Общий анализ крови у Вас в порядке, впрочем как и другие показатели остроты процесса - в частности С - реактивный белок.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вирус ещё активен в вашем организме, необходимо КТ некоих и принимать решение о целесообразной терапии
Клиент
Дарья, кт после выписки пневмония в стадии разрешения, температуры нет, самочувствие хорошее
Терапевт
В таком случае Большая вероятность что вы на стадии выздоровления!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Татьяна. Лечат не цифру на бумажке, лечат человека. Ситуацию рассматривают в комплексе, прежде всего опираясь на клиническую картину. Прочла комментарии, судя по анализам крови, Вы вполне на стадии выздоровления, даже если это и затянулось. Количество IgМ увеличивается в течение первых недель после инфицирования и постепенно снижается до полного исчезновения и это может продолжаться и месяц и два (реже). У Вас достаточно высокий IgG, что говорит о том, что иммунный ответ уже сформировался. Если клиника и общий анализ крови спокойные, высокой температуры нет, антибиотики сейчас принимать смысла не вижу. Генферон-лайт спрей в нос в обе ноздри 3 раза в день на протяжении 5-7 дней (лечебная доза) содержит интерферон альфа-2-бета, оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие, таурин - нормализует восстановление поврежденных клеток, можно выбрать лекарственную форму - суппозитории. Есть антибиотический растительный комплекс, Миртабиотик - полиэкстракт из8 растений и витамин С (производят в Адыгее, есть в аптеках или на сайте заказать) - принимают по 1 чайной ложке 2 раза в день, можно в воде теплой разводить и пить. Еще хорошо попить комплекс витаминно-минеральный: Берокка, либо Супрадин, либо Мультифорт (есть с эхинацеей). Обильное теплое питьё: морсы, компоты, кисели для скорейшей элиминации вируса и токсинов и легкий мочегонный эффект. Каждые 3-4 дня посещайте пожалуйста терапевта для выслушивания дыхательных путей. Через 2 недели повторите пожалуйста анализ. Всего Вам самого доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, не ужасно. Ничего страшного в ваших анализах нет: судя по всему, вы перенесли коронавирусную инфекцию, а сейчас выздоравливаете. Чтобы выяснить - заразны ли вы для окружающих и нужно ли вам находиться на карантине - нужно сдать мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию. IG G будут еще расти, судя по всему, а вот IG M -падать
Клиент
Ольга, доброе утро! Тесты мне делали в больнице, три отрицательных, с этим собственно и выписали
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Значит, вы не заразны. А кровь отражает просто процесс выработки антител вашим организмом. Это индивидуально.