Консультация covid-19 /

Нужны ли антибиотики — вопрос №341883

У меня подтвержденный ковид. Уже 11й день. Все время температура от 37.5 до 37. Сейчас на протяжении 5 дней 37. Пью 3 дня триазаверин, карантил, витамины. Сатурация 98, поэтому на КТ врач направление не дала. Врач пришла только сегодня, назначила антибиотик азитромицин. Нужен ли мне сейчас антибиотик? Кашля почти нет, одышки нет.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Это проявление астенического синдрома на фоне инфекции.
Для Азитромицина нет явных показаний. По крайней мере нужно сдать общий анализ крови + СРБ, после этого решать вопрос о приёме антибиотика.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. На что обратить внимание в анализе? Что такое СРБ?

Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
В анализе крови обратить внимание на показатели лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов, тромбоциты.
С - реактивный белок - это маркёр острого воспалительного процесса в организме. Если он будет в норме - то течение заболевания нетяжелое, при нормальном общем анализе крови - антибиотики не потребуются более.
Клиент
Анна, добрый день! Анализы я загрузила. Еще такой вопрос, может ли общий анализ крови показать, есть ли риск развития тромбоза.
Клиент
Температура 37 пока так и держится. Ночью потоотделение сохраняется.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной нагрузки. Снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. С - реактивный белок в норме, следовательно острого воспалительного процесса нет в организме. Антибиотики Вам не нужны.
Данный анализ не позволяет оценить есть ли тромбоз. Нужно сдавать коагулограмму + Д димер. Но в целом тромбоциты у Вас в норме, предпосылок к тромбозу нет.
Терапевт, Кардиолог
Субфебрилитет и потливость могут быть до месяца. Сейчас такое течение инфекции.
Иного лечения кроме симптоматического и общеукрепляющей терапии - Вам не требуется на данном этапе.
Клиент
Анна, через какое время лучше повторить анализ крови, чтобы не пропустить бактериальную инфекцию? Я дома одна с 4летним ребенком, муж в больнице.
Терапевт, Кардиолог
Через неделю можно повторить общий анализ крови. Но в целом если температура не повышается более 38 градусов и нет кашля с зелёной мокротой - присоединение бактериальной инфекции маловероятно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
Антибиотик вам не нужен вовсе.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Показаний к антибактериальной терапии на данный момент у Вас нет. Субфебрильная температура может сохранятся ещё очень длительное время ( до нескольких месяцев). Лечение должно быть симптоматическим ( обильное теплое питье, увлажнение воздуха в доме, прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки). Можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте, антибиотики тут уже не нужны, нужно делать гимнастику дыхательную по Стрельниковой, увлажнение воздуха, обильное питье, грудной сбор и поливитамины
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прказаний для антибиотика по описанной вами ситуации нет.
Чтобы ничего не пропустить необходимо сдать общий анализ крови, Срб, а там уже решать вопрос с надобностью антибиотика.
Сейчас обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика, симптоматическая терапия
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Витамин с 1000мг в сутки
Всего доброго вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания. Для антибиотика показаний нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Если у Вас нет температуры выше 38, то антибиотики Вам не нужны, в остальном вы все верно принимаете
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Абсолютно не вижу в вашем случае показаний для приёма антибиотика