Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1746174

Сдал общий анализ крови. Понижены лейкоциты,тромбоциты и тромбокрит, повышены базофилы. Постоянно принимаю эликвис и небивалол. Есть хронический простатит, остеохондроз. Есть гастрит (болей или специфических симптомов нет) - диагностировали при ФГДС. До сдачи крови вроде простудой не болел. Все в норме (с учетом принимаемых лекарств)? Или нужно какие-нибудь еще анализы?

Возраст: 41

Хронические болезни: Простатит, остеохондроз.

Терапевт
Добрый вечер наблюдается по анализу крови тромбоцитопению
Необходимо обратиться к гематологу , возможно от приема эликвиса
Какую дозировку эликвиса принимаете ?
Клиент
Мариам Ашотовна, по 5 мг утром и вечером
Терапевт
А с какой целью назначили такую дозировку ?
Необходимо еще сдать коагулограмму
Клиент
Мариам Ашотовна, ишемический инсульт, вызванный фибриляцией предсердий
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Изменения в анализах крови на фоне приёма эликвиса.
Рекомендую сдать анализ крови на коагулограмму.
С результатами консультация гематолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции.
Автоматические анализаторы часто ошибаются в подсчете тромбоцитов, поэтому для понимания истинной картины состояния тромбоцитарного ростка необходимо пересдать анализ крови на тромбоциты с подсчетом вручную по Фонио.
Основные причины повышения базофилов - аллергия, снижение функции щитовидной железы, глистная инвазия, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В анализе у вас присутствует незначительная тромбоцитопения и лейкопения, в остальном без существенных отклонений.
При отсутствии каких либо клинических жалоб сейчас ничего предпринимать не требуется.
Общий анализ крови рекомендуется пересдать через 2 недели, для контроля, c подсчетом тромбоцитов ручным методом (по фонио), для более полной оценки гемостаза сдать развернутую коагулограмму.
Клиент
Алексей Cергеевич, это связано с приемом лекарств? Два месяца назад тоже сдавал общий анализ (правда принимал только клопидогрел). Тромбоциты и тромбокрит были в порядке, лейкоциты чуть понижены, базофилы также повышены (значение 1.5 было). На протяжении нескольких лет сдаю кровь. Базофилы всегда были в норме, лейкоциты чуть больше нижней границы допустимого.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Теоретически возможно.
Но отклонения не настолько выраженные чтобы предпринимать какие-то меры.
Проконтролируйте через 2-3 недели, сравним в динамике.
Клиент
Алексей Cергеевич, коагулограмму - это активированное частичное тромбопластиновое время, протромбин, тромбиновое время и фибприноген? Два месяца назад сдавал (в тот период еще принимал клопидогрел). Протромбин % по Квику (Prothrombin) - 71.3, протромбиновое время (Prothrombin) - 10.7 сек. Остальное все было в пределах допустимых значений.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, этот анализ.
Был практически в норме, насколько могу судить по вашим показателям.
Можно не сдавать, если нет клинических признаков кровотечений.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, тогда просто повторить общий анализ крови и дальше уже смотреть? А вообще тромбоциты могут быть в порядке при приеме эликвиса? Лейкоциты могли подупасть из-за бессимптомной инфекции?