Расшифруйте пожалуйста анализы
Расшифруйте пожалуйста анализы, повышены показатели печени АЛТ 83,6, АСТ 48,9, MPV 13,0 ,PDW 18,1 ,эозинофилы 3,6 ,базофилы 0,05. Все остальное норма. Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам ваших анализов:
1. Обнаружено снижение ферритина в крови.
Такой результат встречается при дефиците железа в организме.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
Соответственно, более низкие результаты ферритина встречаются при железодефиците.
Гемоглобин в норме, поэтому анемии у вас нет.
Нормальный гемоглобин в сочетании с низким ферритином характерен для латентного дефицита железа.
Анализ на сывороточное железо является малоинформативным.
Поэтому, пожалуйста, не ориентируйтесь на результат этого показателя.
2. В подобных ситуациях для восполнения запасов железа обычно рекомендуют препарат Тотема.
Препарат выпускается в ампулах для перорального применения.
Перед применением 1 ампулу препарата нужно растворить в стакане воды комнатной температуры.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать по 1 ампуле 100 мг 2 раза в день на протяжении, как минимум, 1 месяца.
Через 1 месяц для оценки эффективности лечения желательно пересдать кровь на ферритин.
Поскольку, повторюсь, анализ на сывороточное железо малоинформативным и не отражает запасы железа в организме, этот анализ можно больше не сдавать, он ничего не покажет.
3. Увеличение MPV (среднего объёма тромбоцита) в вашем случае не имеет диагностического значения.
Главным показателем тромбоцитарного звена является общее количество тромбоцитов в крови.
В вашем случае тромбоциты в норме.
4. В результате выполненного вами общего анализа крови указаны не совсем достоверные референсные значения для базофилов и эозинофилов.
В вашем случае и базофилы, и эозинофилов в норме.
Поэтому по результатам ваших анализов лабораторных признаков аллергических реакций и паразитарных инфекций не выявлено.
5. Обнаружено повышение трансаминаз (АСТ и АЛТ).
Такие результаты указывают на повреждение гепатоцитов, то есть клеток печени.
Клетки печени могут разрушаться под действием следующих факторов:
А. Несбалансированного питания с избытком жиров и быстроусвояемых углеводов, а также консервантов ароматизаторов и усилителей вкуса.
Такое питание может приводить к развитию неалкогольной жировой болезни печени.
Это заболевание также называют жировым гепатозом.
На сегодняшний день - это наиболее распространённое заболевание печени в Российской Федерации.
Исключить жировой гепатоз можно по результату УЗИ.
Поэтому в подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования желательно выполнить УЗИ печени и желчного пузыря.
Б. Лекарственных препаратов и
биологически активных добавок.
В. Алкоголя.
Но, повторюсь, в настоящее время алкогольные гепатиты встречаются реже, чем жировой гепатоз, вызванный несбалансированным питанием.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Здравствуйте! Я отправила еще узи брюшной полости. Алкоголь вообще не употребляю, да питание у меня несбалансированное, мясо можно сказать я вообще не ем . Пью много кофе. У мамы есть жировой гепатоз.
А Гептрал попить не надо?
Пожалуйста!
Если по результату УЗИ жировой гепатоз подтвердится, то да, будут показания для приёма Гептрала.
Гептрал является очень эффективным гепатопротектором.
Действующим веществом данного препарата является аминокислота адеметионин.
Этот препарат быстро и эффективно восстанавливает клетки печени и нормализует уровень трансаминаз в крови.
Обычно данный препарат рекомендует принимать в суточной дозировке 800 мг на протяжении 14 дней.
Через 2 недели для контроля эффективности лечения желательно пересдать кровь на аминотрансферазы.
На самом деле натуральный высококачественный кофе полезен для печени.
А кофе низкого качества, чаще всего - растворимый, наоборот может вызывать повреждение клеток печени.
растворимый не пью , только в зёрнах
Принятый ответ
Повторюсь, зерновой высококачественный кофе не вредит печени.
По поводу питания, конечно, нужно ограничить употребление жирного, жареного, копчёного и сладкого.
Для печени наиболее полезны: обезжиренный творог, гречневая каша, капуста, все сорта зелени, говяжья печень, индейка, куриное филе, ржаной хлеб, практически все сорта рыбы, ягоды и зелёный чай, а также вода, включая минеральную.
Поэтому в подобных ситуациях желательно сделать акцент на эти продукты и напитки.
Здравствуйте!
В анализе у вас имеется умеренное повышение печеночных ферментов( АЛТ, АСТ ) , Такое может быть на фоне приема лекарственных препаратов, при погрешности в диете , употреблении алкоголя.Необходимо выполнить узи органов брюшной полости. А так же сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
У вас снижен уровень ферритина .Что свидетельствует о латентном дефиците железа в организме. В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты железа : сорбифер дурулес или мальтофер 200 мг в день предпочтительно натощак за 1 час до еды . Запивать препарат железа можно апельсиновым, яблочным соком , отваром шиповника.
Так же необходимо включить в рацион продукты богатые железом : мясо , гречка , мясные субпродукты.
Что касается общего анализа крови:
-Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме ,это говорит о том , анемии у вас нет.
-Маркеры воспаления(лейкоциты и СОЭ) в норме , это говорит о том ,что острого воспаления в организме нет
-Повышение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов ,
не имеет клинического значения . Если тромбоциты в норме, то не стоит переживать.
-Эозинофилы и базофилы находятся на верхней границе нормы ( оцениваем абсолютные значения) , обычно это связано либо с аллергическими проявлениями , либо с празитрными инфекциями . Есть ли у вас появления аллергии? Вашем случае необходимо проследить в динамике за этими показателями , так как значения пограничные . пока дополнительных исследований не требуется.
Аллергию не наблюдала , а по поводу паразитов то стараюсь каждые 3 месяца пить таблетки , сами пьем и кошкам даём
Принятый ответ
Тогда просто в динамике через пару месяцев пересдайте . Ничего критичного
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови:
- Уровень гемоглобина, количество эритроцитов и эритроцитарные индексы в норме, нет признаков анемии, нет признаков сгущения крови.
-Уровень тромбоцитов в пределах нормальных значений, то есть тромбоцитарный гемостаз без нарушений. Повышен показатель МРV – средний объём тромбоцитов и ширина распределения тромбоцитов по объёму (PDW) - это говорит о том , что в крови встречаются тромбоциты крупных размеров (молодые формы тромбоцитов), при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения.
-Количество лейкоцитов в крови не повышено, СОЭ не ускорено, значит на данный момент острого воспаления в организме нет. По лейкоформуле (распределение лейкоцитов по процентам) отклонений нет, как в относительных так и в абсолютных цифрах количество эозинофилов, базофилов, нейтрофилов и лимфоцитов соответствуют уровню взрослого здорового человека. В анализе крови не верно указан референсный интервал (норма для эозинофилов от 0 до 5 % , а для базофилов 0 -1 %)
- Скорость оседания эритроцитов в норме, не ускорена, что говорит об отсутствии острого воспалительного процесса в организме.
-По биохимическим показателям: имеется повышение уровня АЛТ и АСТ, это ферменты, которые появляются в крови при повреждении ткани печени и поджелудочной железы, на фоне погрешностей в диете, приеме жирной, жареной пищи, на фоне физических нагрузок или может быть связано с холециститом, панкреатитом, с жировой болезнью печени.
-Уровень железа крови и ферритина в норме, но для ферритина принято считать нормой не менее 40 мкг/л, этот показатель отражает уровень запасов железа в организме, и снижается при скрытом дефиците железа.
Для повышения уровня железа в крови рекомендуется включать в рацион красное мясо, птицу, рыбу и морепродукты, бобовые, орехи и семена, зеленые листовые овощи. Железо хорошо усваивается в присутствии витамина С (цитрусовые, киви, болгарский перец) и фолиевой кислоты (листовая зелень).Препятствовать всасыванию железа могут танины, которые содержатся в чае, кальций. Поэтому железосодержащие продукты предпочтительнее не сочетать в одном приеме с кофе и чаем, молочными продуктами, злаковыми (молочными кашами).
Можно принимать препатары железа для профилактики дефицита железа, например такие как Сорбифер Дурулес, Актиферрин, Фенюльс в течение 1 -2 мес. Эти препараты хорошо переносятся, имеют меньшие риски побочных эффектов со стороны ЖКТ – тошноты, спазмов, нарушений стула.
Всего доброго!