Длительный подъем температуры
Добрый день! У подростка (16 лет) держится температура 37,8-38 три недели. Началось как вирусная инфекция, ломота, боль в горле, далее был небольшой сухой кашель. Лечились полоскание, фарингосепт от горла, Реглисам от кашля. через 2 недели боль в горле и кашель прошли, но температура так и держится 37,8 и постоянная ломата и недомогание. На 18-ый день подъема температуры врач назначил антибиотик Парцеф. Хрипы врач не слышит, кашля нет, сделали рентген, в легких все чисто. Пьем антибиотик уже 4-ый день, температура так и держится 37,8. Какие обследования нужно пройти? Что делать в этой ситуации?
Добрыый день !
Сдавали ли ОАК когда болел и сейчас ?
Анастасия Алексеевна, да, я приложила ОАК, сдавали 3 дня назад, перед началом приема антибиотиков
По анализу - инфикция вирусная, антибиотик в данном случае не нужен.
Принятый ответ
Рекомендую обратиться к инфекционисту , для назначения доп обследований на персистирующие инфекции
Сейчас : вит С 500 и Вит Д 2000 МЕ в сутки - месяц
Здравствуйте, общий анализ крови с реактивный белок сдавали?
Надежда Яковлевна, я приложила результаты, сдавали 3 дня назад перед началом приема антибиотика
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Сергей Николаевич, благодарю Вас. Жду ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа крови повышены лимфоциты, что говорит о вирусной инфекции, лечение антибиотиком - не показано.
С учетом длительности длительности заболевания показана консультация инфекциониста для исключения хронических вирусных инфекций - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С
Сергей Николаевич, подскажите, а вирусная инфекция может длиться так долго? Что принимать тогда, нужно ли пить противовирусные препараты? Дочь измучена постоянной температурой, сил нет вставать и двигаться. Я не понимаю что делать в этой ситуации.
Принятый ответ
Хронические вирусные инфекции могут протекать длительно.
Универсальных препаратов которые помогают от любой\не установленной вирусной инфекции - не существует.
Сергей Николаевич, спасибо большое за консультацию. Теперь хотя бы понятно в каком направлении двигаться дальше.
Здравствуйте
Здравствуйте! Повышен АСЛО - дополнительно рекомендую выполнить РФ, СРБ, АЦЦП. Суставы болят? УЗИ наиболее болезненных суставов.
Оксана Евгеньевна, АСЛО повышено постоянно. СРБ 2 мг/л. Суставы не болят, не жалуется.